В США обеспокоены темпами разработки ядерного оружия в Китае

06.11.2022 в 18:03
643
В США обеспокоены темпами разработки ядерного оружия в Китае
Фото: Getty Images
Ричард отметил, что Америка сохраняет преимущество в подводных лодках

Китай разрабатывает ядерное оружие гораздо быстрее, чем прогнозировали. И это вызывает явное беспокойство у США, где считают, что это может стать "проблемой ближайшего будущего". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Wall Street Journal.

"И не пройдет много времени, прежде чем мы будем подвергаться испытаниям способами, которыми мы не подвергались в течение долгого времени" - заявил на этой неделе на конференции адмирал ВМС Чарльз Ричард, командующий Стратегическим командованием США. 

По его словам, политика сдерживания Китая "медленно тонет" как корабль, поскольку Китай продвигается в изготовлении ядерного оружия быстрее США.

"Он тонет медленно, но он тонет, поскольку, по сути, они внедряют свои возможности в поле быстрее, чем мы. Медленное опускание вряд ли является утешением. Пока эти кривые продолжаются, не будет иметь значения, насколько хороши наши командиры или насколько хороши наши лошади - нам их будет не хватать. И это очень ближайшая проблема", - отметил адмирал.

Ричард отметил, что Америка сохраняет преимущество в подводных лодках, "может быть, единственное настоящее асимметричное преимущество, которое у нас (у США, - ред.) еще есть".

Но даже это преимущество, по мнению военного, может исчезнуть, если Америка не наберет темп, "решив проблемы с техническим обслуживанием и начав новое строительство", например, как предложил Ричард, трех быстроходных подводных лодок класса "Вирджиния" в год "было бы хорошим началом".

Напомним, в 2021 году первое место в рейтинге расходов на ядерное оружие заняли США с 44,2 млрд долларов. На втором - Китай (11,7 млрд долларов), на третьем - РФ (8,6 млрд долларов), на четвертом - Великобритания (6,8 млрд долларов) и пятом - Франция (5,9 млрд долларов).

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
06.11.2022 18:03 643
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.