В США пловчиха-трансгендер установила рекорды и попала под критику

08.12.2021 в 13:48
514
В США пловчиха-трансгендер установила рекорды и попала под критику
Фото: Getty Images
Лия Томас значительно опережала соперниц и побеждала в заплывах с сумасшедшим преимуществом.
В США очередной скандал связанный с трансгендерами. В этот раз под шквал критики попала американская пловчиха Лия Томас, которая стала автором новых рекордов.

Как сообщает Daily Mail, своих соперниц она побеждала с сумасшедшим преимуществом. В одном из заплывов на соревнованиях в штате Огайо 22-летняя Томас опередила ближайшую преследовательницу на 38 секунд, в другом – на 14. При этом другие пловчихи отставали от нее на круг.

Ситуация вызвала шквал критики. По их мнению, участие спортсменки которая еще год назад была мужчиной, ставит соперниц в неравное положение.

При этом в Национальной студенческой спортивной ассоциации уже заявили - результаты полностью соответствуют критериям и пловчиха будет автоматически заявлена для участия в чемпионате США в марте 2022 года.
Отметим, что по правилам NCAA, после смены пола с мужского на женский, спортсмен должен пройти годовой курс по снижению уровня тестостерона, чтобы обеспечить равное положение для всех участниц турниров. Однако критики указывают на то, что для плавания этого все равно мало, поскольку у тех, кто родился мужчиной, как руки и ноги больше чем у женщин, а также сильнее верхняя часть тела.

Также добавим, что, будучи мужчиной Уилл Томас серьезно занимался плаванием и выступал на официальных соревнованиях на протяжении двух сезонов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.12.2021 13:48 514
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.