В США создали крупнейший космический 3D-каталог

10.10.2020 в 11:20
414
В США создали крупнейший космический 3D-каталог
Фото: EPA/UPG
3D-карта вселенной охватывает звезды, галактики и квазары. Она является самой крупной из существующих, хотя охватывает лишь две трети неба.
Астрономы из Гавайского университета в США сообщили о создании самого большого в мире космического 3D-каталога, в котором находятся звезды, галактики и квазары. Об этом в пятницу, 9 октября, сообщает Space Daily.

Отмечается, что для создания самого каталога ученые брали данные из гавайской Pan-STARRS (система телескопов панорамного обзора и быстрого реагирования, которая состоит из астрономических камер, телескопов и средств компьютерной обработки).

Эта система, которая является крупнейшей в мире, может делать глубокую и разноцветную оптическую съемку. Pan-STARRS охватывает три четверти неба.

Астрономы применили новое программное обеспечение, чтобы расшифровать, какие из 3 миллиардов объектов являются звездами, галактиками или квазарами. При этом ПО также смогло указать приблизительные расстояния до галактик.

Отмечается, что в июле представленная ​​астрофизиками крупнейшая в мире 3D-карта вселенной охватывает лишь одну треть неба. В нынешнем каталоге исследованный диапазон неба был вдвое больше.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
10.10.2020 11:20 414
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.