В США создали пластырь, который позволяет измерять риск инсульта

08.08.2021 в 07:24
556
В США создали пластырь, который позволяет измерять риск инсульта
Фото: Скриншот
Пластырь состоит из тонкого листа гибкого растяжимого полимера, который прилипает к коже.
Инженеры Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали мягкую и эластичную ультразвуковую повязку, которую можно носить на коже, чтобы контролировать кровоток.

Знание того, как быстро и сколько крови проходит через кровеносные сосуды пациента, важно, потому что это может помочь врачам диагностировать различные сердечно-сосудистые заболевания, включая закупорки артерий, которые могут привести к инсульту или сердечному приступу.

Новый ультразвуковой пластырь, разработанный в Калифорнийском университете в Сан-Диего, может непрерывно контролировать кровоток, а также артериальное давление и работу сердца в режиме реального времени. Ношение такого устройства может облегчить выявление сердечно-сосудистых проблем на раннем этапе.

Его можно носить на шее или груди. Особенность пластыря заключается в том, что он неинвазивным способом распознает и измеряет сердечно-сосудистые сигналы на глубине до 14 сантиметров внутри тела. И делает это с высокой точностью.

«Этот тип носимых устройств может дать вам более полную и точную картину того, что происходит в глубоких тканях и важных органах, таких как сердце и мозг, с поверхности кожи», — сказал Шэн Сюй, профессор наноинженерии в инженерной школе Калифорнийского университета в Сан-Диего.

«Обнаружение сигналов на такой глубине является чрезвычайно сложной задачей для носимой электроники… Тем не менее, именно здесь находятся самые важные сигналы организма. Эта технология может дать новые знания в области здравоохранения», — сказал Чонгхе Ван, бывший аспирант по наноинженерии в лаборатории Сюя и соавтор исследования.

Еще одна инновационная особенность пластыря заключается в том, что ультразвуковой луч можно наклонять под разными углами и направлять в области тела, которые не находятся непосредственно под пластырем.

По словам Сюя, это первое устройство такого типа, поскольку существующие носимые датчики обычно отслеживают только области прямо под ними.

Пластырь состоит из тонкого листа гибкого растяжимого полимера, который прилипает к коже. На пластыре встроен массив ультразвуковых датчиков миллиметрового размера. Каждый из них индивидуально управляется компьютером — этот тип массива известен как ультразвуковая фазированная решетка.

Фазированная антенная решетка предлагает два основных режима работы. В одном режиме все преобразователи могут быть синхронизированы для совместной передачи ультразвуковых волн, что создает ультразвуковой луч высокой интенсивности, который фокусируется на одной точке на глубине до 14 сантиметров в теле. В другом режиме преобразователи могут быть запрограммированы на передачу не синхронно, что создает ультразвуковые лучи, которые можно направлять под разными углами.

В тестах использовался пластырь, а также коммерческий ультразвуковой датчик, используемый в клинике. Он точно зарегистрировал кровоток в основных кровеносных сосудах, таких как сонная артерия. Возможность отслеживать изменения в этом потоке может, например, помочь определить, подвержен ли человек риску инсульта, задолго до появления симптомов.

Исследователи отмечают, что пластырю еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем он будет готов для практического применения. В настоящее время для работы его необходимо подключить к источнику питания и настольному компьютеру.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.08.2021 07:24 556
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.