В США впервые запустили биржевые торги водой

08.12.2020 в 14:22
1573
В США впервые запустили биржевые торги водой
Фото: EPA/UPG
Торговать фьючерсами на воду начали из-за растущей проблеми с водоснабжением в мире, которая будет усугубляться.
На Уолл-Стрит стартовали торги водой, сообщает агентство Bloomberg. Отмечается, что при помощи этих контрактов можно будет защитить крупных потребителей воды, например, фермеров, а также сферу электроэнергетики от колебаний цен на воду.
 
Фьючерсы на воду привязаны к индексу Nasdaq Veles California Water Index, который был запущен в 2018 году. Он измеряет средневзвешенную цену на воду.
 
Контракт на январь 2021 года, вступивший в силу накануне, состоял из двух сделок. Расчет по фьючерсам осуществляется финансово, физическая поставка воды не требуется. В один контракт входит 3,26 миллиона галлонов воды. Согласно информации CME Group Inc., фьючерсы призваны помочь водопользователям управлять рисками и лучше согласовывать спрос и предложение.
 
Руководитель отдела индексации акций и альтернативных инвестиционных продуктов CME Тим МакКорт рассказал, что сейчас два миллиарда человек живут в странах, где есть проблема с водой, а за четыре года почти две трети мира могут столкнуться с нехваткой этого ресурса.
 
"Идея управления рисками, связанными с водой, безусловно, приобретает все большее значение", - пояснил МакКорт.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.12.2020 14:22 1573
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.