В США заговорили о возможном сокращении помощи Украине

19.10.2022 в 16:49
500
В США заговорили о возможном сокращении помощи Украине
Фото: AFP
Одной из причин является то, что администрация президента игнорирует проблемы, которые республиканцы считают приоритетными.

Республиканцы готовы сократить помощь США Украине в следующем году в случае победы в промежуточных выборах. Об этом заявил лидер Республиканской партии в Палате представителей Кевин Маккарти, сообщает Bloomberg.

"Я думаю, что люди будут сидеть в рецессии и они не собираются выписывать пустой чек Украине. Они просто не будут этого делать", - сказал он.

Отмечается, что в настоящее время помощь Украине оказывает двухпартийная поддержку в Конгрессе, однако фракция республиканцев считает, что США не следует вмешиваться во внешнеполитическую деятельность.

Конгресс в мае принял пакет помощи Украине в размере 40 млрд долларов. Против него проголосовали 11 республиканцев в Сенате и 57 в Палате представителей.

По данным независимых аналитиков. республиканцы, вероятно, получат контроль над Палатой представителей во время промежуточных выборов, которые состоятся в ноябре, а Маккарти может стать спикером. Контроль над Сенатом в это время остается под вопросом. Даже если демократы сохранят контроль над Палатой, республиканцы смогут подавить повестку дня президента Джо Байдена.

Как заявил Маккарти, одной из причин сокращения помощи является то, что администрация президента игнорирует внутренние проблемы, которые республиканцы считают приоритетными.

"Люди начинают взвешивать это. Украина важна, но в то же время это не может быть единственным делом, которым они занимаются, и это не может быть пустой чек", - отметил лидер Республиканской партии в Палате представителей.

Вместе с тем, сенатор от штата Вирджиния Марк Уорнер заявил, что подрыв поддержки Украины был бы плохим для единства США с НАТО.

Как отметил ведущий республиканец в Комитете по иностранным делам Палаты представителей Майл Маккол, его партия желает гарантии того, что партнеры США по НАТО также берут на себя ответственность и несут бремя расходов.

По его словам, комментарий Маккарти не означает, что США обязательно сократят помощь Украине.

"Я думаю, что он просто говорит, что мы не собираемся выписывать пустой чек без присмотра и подотчетности, которые будет обеспечивать мой комитет", - заявил Маккол.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
19.10.2022 16:49 500
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.