В США заявили о росте внутрибольничных инфекций

23.07.2022 в 14:48
772
В США заявили о росте внутрибольничных инфекций
Фото: EPA/UPG
Резистентные к антибиотикам микробы, считающиеся одними из самых опасных, привели к наибольшему увеличению частоты внутрибольничных инфекций

Число инфекций и смертей, вызванных некоторыми из самых устойчивых к антибиотикам патогенов, в больницах США подскочило на 15% в течение первого года пандемии коронавируса. Об этом со ссылкой на Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), сообщает журнал Science.

Представители CDC сообщают, что из-за всплеска внутрибольничных инфекций в США в 2020 году умерло до 29 400 человек.

"Причинами всплеска могли стать переутомление работников больниц, вынужденных более халатно относиться к санитарным требованиям и нехватка средств индивидуальной защиты. Такие проблемы в разгар эпидемии были едва ли не в каждой больнице планеты, где лечились больные COVID-19", - отметили специалисты. 

В частности, заражения устойчивым к карбапенемным антибиотикам ацинетобактером  увеличились на 78%. В США зарегистрировано 7500 случаев. Микроб обычно заражает пациентов на аппаратах ИВЛ, например, госпитализированных с COVID-19.

Внутрибольничные инфекции (также госпитальные, нозокомиальные) - согласно определению ВОЗ, любые клинически выраженные заболевания микробного происхождения, поражающие больного в его госпитализации или посещения лечебного учреждения (ЛПУ) с целью лечения, либо после выписки из больницы.

Источниками внутрибольничных инфекций в большинстве случаев выступают пациенты или медицинский персонал, являющиеся бактерионосителями или больными стертыми и манифестными формами патологии.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
23.07.2022 14:48 772
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.