В Турции обнаружили необычные помещения в скале

27.07.2021 в 23:23
315
В Турции обнаружили необычные помещения в скале
Фото: кадр из видео
Находка была сделана после раскопок земляной насыпи высотой 16 метров
Археологи раскопали в античном городе Зевгма в Турции две скальные камеры, которые, по всей видимости, использовались в качестве обеденных залов.

Находка была сделана после раскопок земляной насыпи высотой 16 метров, сообщает издание Hürriyet Daily News.

По мнению ученых, эти помещения тесно связаны с соседним Домом муз и принадлежали богатой и образованной семье. Профессор Куталмиш Геркай, руководитель раскопок, сказал, что каменные камеры будут открыты для посетителей после завершения работ.

«Мы выкопали 16-метровую земляную насыпь над каменными камнями, которые мы идентифицировали, и переместили работы в этом направлении. Взяв на себя этот груз, мы начали раскапывать каменные камеры. Работа все еще продолжается, мы обеспечим защиту и усиление этих камер. В частности, на потолках там есть опасные трещины. Позже мы планируем открыть эти зоны для посетителей, приняв меры защиты и обеспечив безопасность помещения», — подчеркнул археолог.

Указывая на то, что каменные камеры использовались в качестве столовых, а мозаика, обнаруженная в доме, несет в себе следы интеллектуальной жизни, Геркай сказал: «Музы — самые важные олицетворения классического греческого образования, особенно в древности. На мозаике, найденной в этом доме, изображены богини, которые, как считается, внесли свой вклад в греческую литературу, историю, поэзию и музыку. Из-за этой мозаики мы и назвали его «Домом муз».

Археологи заметили, что судя по общей структуре дома и прилегающих объектов, он принадлежал семье, имевшей высокий достаток. Здесь располагался один или два внутренних двора, которые использовались для званых обедов. В них размещали резервуары для сбора воды, обеспечивавших прохладу во время жаркой погоды.

Заявив, что древний город Зевгма был одним из самых важных городов в Анатолии, на границе Восточной Римской империи, Геркай сказал, что раскопки в Доме муз, которые продолжаются с 2007 года, предоставили важную информацию о частной жизни: личные предпочтения и идентичность жителей.

Добавим, поселение было основано около 300 года до нашей эры. Город играл важную роль в культурной политике Империи Селевкидов. Впоследствии Зевгма стала главным восточным пограничным городом Римской империи. Она процветала как крупный торговый город и военная база.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
27.07.2021 23:23 315
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.