В Уэльсе заговорили о независимости от Британии

19.10.2021 в 13:24
443
В Уэльсе заговорили о независимости от Британии
Фото: veneratour.com/united-kingdom
Вопрос независимости региона рассматривается среди прочих возможных отношений с остальными частями Британии.
В Уэльсе рассматривают возможность независимости от Великобритании. Соответствующий вариант развития событий среди прочих вариантов рассмотрит специальная комиссия, которая подготовит анализ о будущих отношениях Уэльса с остальными частями Британии, сообщает BBC.

Отмечается, что новый орган, созданный министрами-лейбористами Уэльса, проанализирует возможные изменения в системе распределения властных полномочий между Кардиффом и Уэльсом.

В объявлении правительства Уэльса говорится, что комиссия разработает варианты реформы "конституционных структур Британии, в которых Уэльс останется составляющей". Однако со-председатель комиссии Лаура Макаллистер отметила, что вопрос независимости тоже нельзя обойти вниманием и "рассматривать нужно все варианты". Вместе с ней Независимую конституционную комиссию возглавит бывший архиепископ Кентерберийский Рован Уильямс. При этом консерваторы обвинили министров в "растрате времени и ресурсов".

Лейбористская партия Уэльса считает, что Уэльс должен оставаться в Соединенном Королевстве, но в своей избирательной программе обещала создание такого органа для "общенационального разговора" о будущем Уэльса.

В настоящее время Кардифф имеет полномочия во многих важных сферах управления, как образование, здравоохранение и местное самоуправление. Законодательство в этой сфере принимается в парламент Уэльса. Ряд других вопросов, в том числе по армии и медиа, решаются в Венсминстере. Похожая ситуация с Шотландией и Северной Ирландией.

Однако обеспокоенность относительно будущего Британии побудила некоторых политиков, в том числе первого министра Уэльса Марка Дрейкфорда, призывать к более радикальным изменениям. В частности, он считает, что будущее Соединенного Королевства было бы более определенным, если бы больше вопросов, касающихся Уэльса, решали на месте, а нации Британии были объединены добровольным союзом. Похожие призывы звучат в манифесте лейбористов Уэльса, где выражают поддержку "далеко идущему федерализму".
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
19.10.2021 13:24 443
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.