В Украине беременных рекомендуют прививать вакциной Pfizer — Минздрав

14.06.2021 в 21:14
519
В Украине беременных рекомендуют прививать вакциной Pfizer — Минздрав
Фото: из открытых источников
Если, по мнению врача, польза от вакцинации превышает потенциальные риски от нее, то женщину рекомендуется прививать мРНК-вакциной.
Министерство здравоохранения Украины заявило, что беременных женщин рекомендуется прививать от коронавируса мРНК-вакциной, в Украине пока используется только одна такая вакцина — Comirnaty от Pfizer-BioNTech. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В министерстве заявили, что если, по мнению врача, польза от вакцинации превышает потенциальные риски от нее, то женщину рекомендуется прививать мРНК-вакциной. В Украине пока используется только одна такая вакцина — Comirnaty от Pfizer-BioNTech.

Минздрав добавил, что Национальная экспертная группа по вопросам иммунопрофилактики рекомендует, если беременная имеет высокий риск заболеть коронавирусом, например работает в COVID-19-больнице и/или имеет сопутствующие заболевания, она может обсудить возможность вакцинации с врачом.

В ведомстве заявили, что если беременная получила первую дозу вакцины на векторной платформе (в Украине с таких вакцин пока зарегистрирована только AstraZeneca (Covishield, SKBio) до наступления или во время беременности, то врач должен рассказать ей о соотношении рисков и пользы от второй прививки.

На основе этого женщина должна сама решать, получить вторую дозу этой же вакцины во время беременности или уже после родов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
14.06.2021 21:14 519
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.