В Украине две трети работодателей готовы перейти на четырехдневную неделю

20.07.2021 в 19:00
502
В Украине две трети работодателей готовы перейти на четырехдневную неделю
Фото: pixabay.com
Половина украинских работодателей считают реалистичным переход на четырехдневную рабочую неделю, показало исследование.
В Украине 71,3% работодателей готовы рассмотреть переход на четырехдневную рабочую неделю в качестве эксперимента. Об этом свидетельствуют результаты опроса сайта Jooble, опубликованные во вторник, 20 июля.

Речь идет о перестройке внутренних процессов таким образом, чтобы продукт или услуга, которую предоставляет бизнес, осталась доступной для клиентов без изменений.

При этом 28,7% не готовы экспериментировать с изменением графика сотрудников. Однако 52,5% работодателей считают реалистичной возможность ввести четырехдневную рабочую неделю в Украине, а 47,5% признают идею нереалистичной для нашей страны.

"Среди возможных перспектив для компании при переходе на 4-дневную рабочую неделю большая часть респондентов - 72% - ответили, что это даст больше свободы для сотрудников в решении личных вопросов. Кроме того, работодатели отметили, что это поможет: уменьшить офисные расходы компании, например, на электроэнергию или бумагу, оптимизирует бизнес-процессы при меньшем количестве рабочих часов, повысит лояльность сотрудников к компании, поможет быстрее решать рабочие задачи и увеличит самодисциплину", - сказано в сообщении.

Кроме того, 87,8% опрошенных Jooble работодателей отметили, что они готовы оставить неизменной зарплату своим сотрудникам при уменьшении количества рабочих часов. Тогда как 12,2% считают, что зарплату логично уменьшить в таком случае.

Наконец, 28,7% работодателей, которые не готовы рассмотреть переход на 4-дневную рабочую неделю в своей компании в качестве эксперимента отметили, что это связано с тем, что: деятельность компании не подходит для такого формата работы, уменьшит доходы компании, замедлит различные процессы в компании, уменьшит контроль за работой сотрудников.

Отметим, что исследование провели аналитики Jooble на основе опроса 345 украинских работодателей в период с 8 июня по 8 июля 2021 года.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
20.07.2021 19:00 502
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.