В Украине хотят отменить налог при доступной ипотеке

11.04.2023 в 15:31
2710
В Украине хотят отменить налог при доступной ипотеке
Фото: Getty Images
Сейчас компенсации при доступной ипотеке, подпадают под определение дополнительного блага для физического лица и подлежат обложению налогом

Кабинет министров предложил Раде отменить налог на компенсации, которые предоставляют гражданам в рамках доступном ипотечном кредитовании. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пояснительную записку к соответствующему законопроекту.

В документе отмечается, что сейчас компенсации при доступной ипотеке, которые оплачиваются в пользу заемщика, подпадают под определение дополнительного блага для физического лица и поэтому подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 18% и 1,5% военным сбором.

"Таким образом, на лица, которые воспользуются условиями доступного ипотечного кредитования, будет возложена обязанность декларирования соответствующих сумм налога и последующая его уплата", - уточняют авторы законопроекта.

При этом инициаторы нововведений предлагают, чтобы в общий налогооблагаемый доход не включались компенсации, которые украинцы получают в рамках доступного ипотечного кредитования.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
11.04.2023 15:31 2710
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.