В Украине обнаружены 11 вариантов штамма Дельта

17.11.2021 в 15:44
519
В Украине обнаружены 11 вариантов штамма Дельта
Фото: EPA/UPG
В Украине царит дельта-штамм вируса SARS-CoV-2. Почти у 60% образцов - "материнский" вариант Дельты.
Ученые Института молекулярной биологии и генетики НАНУ обнаружили в Украине 11 вариантов штамма Дельта вируса SARS-CoV-2. Об этом сообщается на Фейсбук-странице учреждения.

Отмечается, что в Украине царит дельта-штамм вируса SARS-CoV-2. Почти у 60% образцов - "материнский" вариант Дельты.

В то же время ученые обнаружили еще 10 других вариантов штамма Дельта, которые происходят из США, из Великобритании и других стран Европы, а также из Африки.

В октябре ученые исследовали 75 образцов, собранных Центром общественного здоровья Минздрава в конце сентября (из Черкасской области, Черновицкой, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Запорожской, г. Северодонецка, Луганщины. Исследование было проведено по заказу Совета национальной безопасности и обороны.

В июне-августе 2021 года штамм Дельта был обнаружен только в половине исследуемых образцов, остальные - штамм Альфа, начавший широко распространяться в начале 2021 года.

По словам руководителя проекта, директора Института молекулярной биологии и генетики, академика Михаила Тукало, мутировавшиеся варианты штамма Дельта отличаются критическими изменениями в участках вируса, отвечающими за скорость размножения вируса в клетке и реактивность иммунной системы человека. То есть они быстрее распространяются. Существующие вакцины действенны против этих штаммов.

Отмечается, что ученые Института молекулярной биологии и генетики единственные в Украине изучают мутации коронавируса с помощью метода секвенирования нового поколения. Это стало возможным благодаря гранту от Национального фонда исследований и реагентам, закупленным Всемирной организацией здравоохранения.

В целом с февраля 2021 года ученые ИМБГ проанализировали 159 образцов вируса SARS-CoV-2, взятых у больных от 13 до 85 лет. Почти все пациенты (95,6%) были госпитализированы со средней и тяжелой формой COVID-19.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
17.11.2021 15:44 519
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.