В Украине создадут регламент для криптовалют. Закон ожидают к концу года

25.07.2021 в 15:42
642
В Украине создадут регламент для криптовалют. Закон ожидают к концу года
Фото: из открытых источников
Сообщается, что к концу 2021-го в Украине должны принять закон о виртуальных активах и правилах их налогообложения.
В Министерстве цифровой трансформации Украины представили стратегию развития рынка виртуальных активов до 2024 года. Предполагается, что через три года 47% украинцев будут использовать цифровые валюты. Кроме Минцифры авторами новой стратегии выступили другие ведомства и представители бизнеса.

Среди основных задач этой стратегии — разработка терминологии и подзаконных актов; продвижение токенизации реальных активов; создание образовательных материалов на базовом, высшем и отраслевом уровнях; запуск пилотного шлюза «фиат-крипта» и организация покупки хлеба за токены; создание песочницы для проектов экосистемы виртуальных активов и другие.

Сообщается, что к концу 2021-го в Украине должны принять закон о виртуальных активах и правилах их налогообложения. Кроме этого регулятор планирует внедрить политику по борьбе с отмыванием денег для биткоин-бирж и обменников.

В стратегии указано, что к маю 2024 года Украина должна войти в топ-10 стран по интеграции криптовалют. Предполагается, что к этому времени 47% украинцев будут использовать цифровые валюты; минимум 10% бизнеса токенизируют активы или применят их в своей деятельности; в учебных заведениях запустят магистерской программу по децентрализованным финансам.

«Экосистема виртуальных активов требует правил, которые бы задавали баланс между свободой и безопасностью. Только в этом случае сфера виртуальных активов принесет позитивные изменения для экономики, общества и каждого отдельного гражданина», — заявили авторы стратегии развития криптовалют.
 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
25.07.2021 15:42 642
2.5 // 2
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.