В Украине упростили процедуру присоединения к газовым сетям

30.06.2021 в 15:35
364
В Украине упростили процедуру присоединения к газовым сетям
Фото: hvylya.net
Для бытовых потребителей оставят действующее регулирование, так как средства за обслуживание счетчика заложены в тариф.
Верховная Рада упростила процедуру присоединения к газовым сетям, которыми владеют субъекты естественных монополий. Соответствующий законопроект во втором чтении и в целом поддержал 261 нардеп на заседании в среду, 30 июня.

Документ регламентирует ответственность за безосновательный отказ в предоставлении услуги по присоединению или оставлению заявления без движения; юридическим лицам разрешили выбирать субъекта хозяйствования, который будет осуществлять обустройство узла учета газа, а при установке счетчика не на границе балансовой принадлежности уже не понадобится согласие оператора.

Для бытовых потребителей оставят действующее регулирование, ведь средства за обслуживание счетчика заложены в тариф.

Отменяется и законодательно установленное обязательное разделение присоединения на типы, меняются подходы по определению платы за присоединение. Кроме того, закон нормирует сроки выполнения мероприятий по присоединению.

Также предусматривается защита заявителей от противоправных действий и бездействия со стороны операторов газотранспортной или газораспределительной системы.

Наконец, планируется ввести инструмент государственного контроля за использованием ресурсов импортируемого природного газа и природного газа собственной добычи.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
30.06.2021 15:35 364
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.