В Украине усилили наказание за домашнее насилие

29.07.2021 в 18:07
478
В Украине усилили наказание за домашнее насилие
Фото: из открытых источников
Законопроектом, в частности, предусмотрена санкция в виде общественно полезных работ. Средства за их выполнение направляются пострадавшему.
Президент Владимир Зеленский в четверг, 29 июля, подписал закон об усилении ответственности за совершение домашнего насилия и насилия по признаку пола, сообщает ОП.

Документ позволяет пострадавшему получить возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных вследствие домашнего насилия.

Согласно закону, военнослужащие, военнообязанные и резервисты, а также лица начальствующего состава НАБУ, рядового и начальствующего состава Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, службы гражданской защиты, ГБР и полицейские несут административную ответственность на общих основаниях за совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, невыполнение срочного запретного предписания или несообщение полиции о месте своего временного пребывания в случае вынесения такого предписания.

Указанные правонарушения наказываются наложением штрафа от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 30 до 40 часов, или административный арест на срок до 10 суток.

За повторные правонарушения, совершенные в течение года, предусмотрен штраф от 20 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 40 до 60 часов, или админарест на срок до 15 суток.

За прошлый год в Украине зафиксировали около 3 тысяч уголовных преступлений по фактам домашнего насилия, зафиксировано 70 умышленных убийств, были осуждены 800 человек.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
29.07.2021 18:07 478
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.