В Украине выявили пять случаев лихорадки Западного Нила

09.09.2021 в 22:25
746
В Украине выявили пять случаев лихорадки Западного Нила
Фото: southernspaces.org
Источником местных заражений могут быть дикие перелетные птицы.
В Украине за минувшее лето зафиксировали пять случаев заражения лихорадкой Западного Нила – в Киевской и Запорожской областях. Об этом сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья Минздрава в четверг, 9 сентября.

"В течение лета 2021 на территории Украины зарегистрировано пять случаев заболевания лихорадкой Западного Нила. Три из них – в Бучанском и Фастовском районах Киевской области (женщины 33, 56 и 90 лет), один – на территории Запорожской области (девочка 12 лет). Также в Киевской области зарегистрирован завезеный случай лихорадки Западного Нила из города Дуала, Республики Камерун (мужчина 25 лет)", – говорится в сообщении.

По данным ЦОЗ, источником местных заражений могут быть дикие перелетные птицы, обитающие в воде или вокруг нее. Также вирус, вызывающий лихорадку Западного Нила передается через укусы комаров и клещей.

К природным очагам лихорадки Западного Нила в Украине принадлежат территории Северо-Западного Причерноморья, а также восточные и западные области.

Геморрагическая лихорадка Западного Нила – это опасная вирусная болезнь. В тяжелых случаях сопровождается лихорадкой, воспалением мозговых оболочек и вещества головного мозга, лимфаденопатией, поражением слизистых оболочек, экзантемой. Имеет летне-осеннюю сезонность, чаще ею болеют сельские жители, а также любители охоты, откуда еще одно название – "утиная лихорадка".
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
09.09.2021 22:25 746
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.