В Украине запретят продажу лекарств лицам до 18

20.02.2021 в 14:51
409
В Украине запретят продажу лекарств лицам до 18
Фото: Unsplash
В Украине зарегистрировано три случая отравления лекарствами несовершеннолетними детьми за последнюю неделю.
Председатель комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий заявил, что депутаты планируют зарегистрировать в Верховной Раде законопроект о запрете продажи лекарств несовершеннолетним. Об этом в пятницу, 19 февраля, он рассказал в интервью Радио Свобода. 

"Будет зарегистрировано законопроект, который запретит продажу лекарств детям до 18 лет и рецептурных и безрецептурных. О витаминах и бадах мы сейчас не говорим, потому что это не лекарства", - сказал Радуцкий. 

Он отметил, что окончательно не решено, какое наказание будет предусматриваться за продажу лекарств детям, впрочем, сказал, что одно из предложений: приравнять к наказанию за продажу фальсифицированных лекарств.

"У нас еще есть спор, насколько жестким должно быть наказание. Оно должно быть, и нести следует административную и уголовную ответственность, но по срокам еще не скажу", - добавил председатель комитета.

Согласно статье 321 Уголовного кодекса Украины, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств караются лишением свободы от пяти до восьми лет. За эти же действия, совершенные повторно - от восьми до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Радуцкий объяснил необходимость таких ограничений рядом случаев, произошедших накануне, когда дети травились медицинскими препаратами, которые, по данным полиции, купили в аптеке.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
20.02.2021 14:51 409
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.