В «Укрэнерго» готовы возобновить подачу электричества в Крым

31.03.2016 в 11:50
2833
В «Укрэнерго» готовы возобновить подачу электричества в Крым
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Поврежденные электроопоры, ведущие на крымский полуостров, восстановлены
В Херсонской области восстановлены все поврежденные электроопоры, ведущие в Крым. Об этом сообщил и.о. главы Укрэнерго Всеволод Ковальчук, передает Интерфакс.

Он отметил, что в случае достижения договоренностей украинские власти могут за несколько часов возобновить подачу электроэнергии в Крым.

Ковальчук напомнил, что Укрэнерго вместе с Херсоноблэнерго работают над переводом четвертой линии электропередач Каховская-Титан, по которой также можно передавать электроэнергию в Крым, с 220 кВ на напряжение 150 кВ.

По его словам, это временное решение для обеспечения надежности передачи электроэнергии в Херсонской области до завершения строительства подстанции 330/150 кВ Аквилон в конце 2017 года.

"Укрэнерго" завершит работы по переводу линии на меньшее напряжение до 1 июня, "Херсоноблэнерго" - до 15 июня.
 
Напомним, что после подрыва 22 ноября опор двух ЛЭП, ведущих в Крым, на полуострове был введен режим ЧС. Затем Россия пустила два нитки энергомоста, а с 2016 года отказалась от поставок электроэнергии в Крым с материковой Украины.

Для нормальной жизнедеятельности Крыму нужны 1350 МВт, сейчас дефицит составляет сейчас 30 процентов. На полуострове проводятся веерные отключения света.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
31.03.2016 11:50 2833
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.