В Узбекистане выращивают помидоры с вакциной от COVID

27.08.2021 в 19:10
570
В Узбекистане выращивают помидоры с вакциной от COVID
Фото: KP.UA
Исследователи клонировали часть клетки COVID-19, а полученный материал они внедрили в клетку растения.
Узбекские ученые начали выращивать помидоры, которые содержат вакцину от коронавируса. Уже через два месяца первые желающие смогут попробовать их на вкус и проверить, действительно ли растение вырабатывает антиген к COVID-19. О соответствующей разработке ученых из Центра геномики и биоинформатики Академии Наук Узбекистана сообщает Telegram-канал Zamon.

Отмечается, что ученые создали помидоры, которые могут стать альтернативным вариантом обычной вакцинации. Исследователи клонировали часть клетки COVID-19, обнаруженного в Узбекистане. Полученный материал они внедрили в клетку растения.

Оказалось, что помидоры, которые выросли после такого эксперимента, могут выделять вакцину от коронавируса. Ученые занимались созданием "лечащих" от COVID-19 томатов с января 2021 года. Ожидается, что первый урожай можно будет собрать уже через два месяца.

Отмечается, что говорить о стопроцентной эффективности помидоров с вакциной от коронавируса пока что рано. "Лечебный" эффект нужно доказать путем исследований, а саму разработку должны оценить эксперты ВООЗ, если конечно ученые из Узбекистана решат выводить свои томаты на мировой уровень.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
27.08.2021 19:10 570
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.