В ВОЗ спрогнозировали, когда проявится эффект вакцинации от COVID-19

09.09.2020 в 20:37
417
В ВОЗ спрогнозировали, когда проявится эффект вакцинации от COVID-19
Фото: EPA/UPG
Когда поступит эффективная вакцина, то потребуется время, чтобы 60-70% людей обрели иммунитет.
Ощутимый эффект вакцинации от коронавируса COVID-19 проявится в мире не ранее 2022 года. Требуется время для приобретения коллективного иммунитета населением. Такой прогноз озвучила на брифинге в Женеве главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан, сообщает ТАСС в среду, 9 сентября.

"Когда поступит вакцина, потребуется время, чтобы все или, по крайней мере, 60-70% людей обрели иммунитет, который мы называем коллективным иммунитетом, что действительно замедлит передачу инфекции, – сказала она. – Мы говорим в данном случае не об искоренении этого вируса, а о снижении определенного воздействия, которое он оказывает сейчас на общество, на жизни. И, несомненно, потребуется время до 2022 года, чтобы увидеть эту перемену".

С учетом необходимости проведения испытаний разрабатываемых сейчас в мире вакцин, а также их лицензирования и производства она назвала середину 2021 года "оптимистичным сценарием" в том, что касается доставки "ограниченного числа доз вакцин в страны".

Эксперт обратила вместе с тем внимание на "большой прогресс", достигнутый в тестировании на коронавирус и на антитела.

"Цены (на проведение тестирования – ред.) снижаются, и возможно, что очень скоро мы увидим, что эти тесты станут доступными, так что люди даже смогут применять их для самотестирования, – сказала она. – Тогда тестирование может стать массовым".

Более доступное тестирование приведет к изменению стратегии в борьбе с пандемией, считает Сваминатан. Она напомнила в этой связи, что чем быстрее выявлена болезнь, тем выше шансы на проведение надлежащего лечения и предотвращение осложнений.

"Именно это (повышение доступности и расширение тестирования – ред.) объясняет тот факт, что сейчас мы видим менее высокий уровень смертности, чем в начале пандемии", – заключила эксперт.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
09.09.2020 20:37 417
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.