В Запорожье водителя электросамоката оштрафовали на 127 тысяч

13.07.2021 в 07:42
425
В Запорожье водителя электросамоката оштрафовали на 127 тысяч
Фото: Unsplash
Суд признал электросамокат транспортным средством и оштрафовал водителя за наезд на пешехода на тротуаре.
В Запорожье водителя электросамоката оштрафовали на 127 тысяч гривен за наезд на пешехода на тротуаре. Соответствующее решение принял Шевченковский районный суд, сообщает издание Я и Закон.

Суд признал электросамокат транспортным средством, предназначенным для перевозки людей и (или) багажа, с установленным на нем специальным оборудованием или механизмами. При этом Правила дорожного движения запрещают движение транспортных средств по тротуарам и пешеходным дорожкам.  

В связи с этим суд вынес обвинительный приговор и признал водителя самоката виновным в нарушении действующих правил на транспорте. Его осудили на один год лишения свободы, но наказание заменили отбыванием испытательного срока на один год.  

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск и взыскал с обвиняемого 127 тысяч гривен штрафа, из которых - 102 тысячи гривен компенсация материального ущерба, 23 тысячи гривен - морального ущерба, и 2 тысячи гривен - расходы на юридическую помощь.

Отмечается, что инцидент случился в июне 2020 года. Водитель электросамоката Хіаоmі Мі Electiric Scooter М365 двигалась по тротуару и сбила пешехода. В результате столкновения, потерпевшая получила телесные повреждения средней тяжести.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
13.07.2021 07:42 425
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.