Вакцина эффективнее природного иммунитета – ученые

08.11.2021 в 20:12
724
Вакцина эффективнее природного иммунитета – ученые
Фото: EPA/UPG
Вакцинированные имеют более высокий уровень антител, чем переболевшие, а переболевшие и затем вакцинированные – еще более высокий.
Ученые из Монреальского университета установили, что у людей, перенесших COVID-19 в легкой форме, после вакцинации удваивается уровень антител. Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports, сообщает Newswise.
 
Кроме того, было установлено, что у многих пожилых людей, перенесших COVID-19 в начале пандемии до сих пор сохраняется иммунитет, который хорошо защищает против даже от штамма Дельта. Так как большинство исследований посвящено оценке уровня антител у вакцинированных и переболевших COVID-19 в средней и тяжелой формах, канадские специалисты сосредоточились на сравнении иммунной защиты у трех групп: переболевших в легкой или бессимптомной форме, вакцинированных и переболевших в легкой форме и затем вакцинированных.
 
Отмечается, что исследование началось в 2020 году. В больнице Университета Лаваль ученые обследовали 32 взрослых канадца, у которых две-три недели назад диагностировали коронавирус в легкой форме.
 
Затем в течение года наблюдали у них изменения уровня антител по мере появления новых штаммов коронавируса. За это время некоторые пациенты прошли вакцинацию.
 
Данные сравнивали с контрольной группой не болевших COVID-19.
 
Результаты показали, что у вакцинированных Pfizer BioNTech или AstraZeneca, уровень антител был значительно выше, чем у инфицированных людей, а среди переболевших высокие титры дольше сохранялись у пожилых.

"У всех, кто был инфицирован, вырабатывались антитела, но у пожилых людей их было больше, чем у взрослых в возрасте до 50 лет. Через 16 недель после постановки диагноза антитела все еще присутствовали в их кровотоке", – заявил один из руководителей исследования, профессор химического факультета Жан-Франсуа Массон.

В одном случае у переболевшего ранее мужчины после инфекции не было антител против варианта дельта, а после вакцинации они выработались.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.11.2021 20:12 724
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.