Важность защитных перчаток на производстве

24.01.2021 в 15:10
646
Важность защитных перчаток на производстве
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Для минимизации риска получения травм и обеспечения безопасности рук используются рабочие перчатки.
Использование средств индивидуальной защиты - одно из важнейших требований безопасности. Они могут не только защитить от травм, но и спасти жизнь. Потому большое значение имеют все элементы экипировки, даже, на первый взгляд, незначительные.

Защитные перчатки

Для минимизации риска получения травм и обеспечения безопасности рук используются рабочие перчатки. Главная задача таких изделий заключается в предотвращении контакта кожи с различными вредными жидкостям, обеспечение защиты от порезов, проколов и ударов, агрессивного действия огня и т.д.

Основное внимание при индивидуальной защите рук необходимо уделять эргономике эксплуатации. Перчатки не должны мешать выполнять рабочие обязанности сковывая движения.  Изделие должно обеспечивать благоприятные условия для теплообмена кожи. Правильный выбор позволяет не только повысить безопасность, но и увеличить продуктивность и качество работы, а также оптимизировать производственные затраты. Все это в целом благотворно влияет на финансово-хозяйственную деятельность организации.

Основные виды

Изделия из натуральных материалов – хлопка, кожи и спилка, как правило, обеспечивают наибольшую защиту рук от различных механических повреждений и отличаются комфортом ношения. А главной особенностью перчаток из искусственных материалов является обеспечение высокого уровня безопасности при работе с химическими веществами, в условиях повышенных или пониженных температур, а также при контактах с электричеством.
Важность защитных перчаток на производстве

Самыми популярными видами рабочих перчаток являются:
  • Хлопчатобумажные. Хлопок - безопасный, гипоаллергенный и неприхотливый материал. ХБ-перчатки удобно сидят, не сковывая движений. За счет переплетения волокон обладают высокой прочностью и долговечностью. Не вызывают при ношении аллергических реакций и обеспечивают хорошую воздухопроницаемость. Низкая цена и отличные характеристики делают покупку ХБ-перчаток выгодным решением.
  • Спилковые. Спилок - плотный и прочный материал, получаемый при выделке кожи. Главное достоинство таких перчаток – защита от порезов, проколов и воздействий низких и высоких температур. Они защищают руки от ожогов и горячих искр, и к тому же не воспламеняется. Активно используются у сварщиков и литейщиков, а также у представителей профессией, где требуется постоянно находиться на отрытом воздухе в условиях низких температур.    
  • Латексные. Материал стойко переносит химические и биологические вещества, но плохо защищён от проколов и других повреждений. К плюсам также относится высокая эластичность и долговечность. Однако у многих людей при ношении латексных перчаток возникает сильная аллергическая реакция.
  • Нитриловые. Нитрил по сравнению с латексом является более плотным материалом Изделия полностью гипоаллергенные. Повышенная устойчивость к ударам и воздействиям агрессивных химических веществ (масел, смазок, растворителей) обеспечивает универсальность рабочих перчаток из нитрила.
Для повышения прочности, адгезии к поверхности, защиты от агрессивных веществ на перчатки наносятся специальное покрытие.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
24.01.2021 15:10 646
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.