Венгерские ученые доказали способность собак различать языки

23.03.2022 в 13:36
584
Венгерские ученые доказали способность собак различать языки
Фото: кадр из видео
Для исследования 18 псов посадили в МРТ-сканер, одели наушники и стали читать Сент-Экзюпери

В Университете Этвеша Лоранда в Будапеште, Венгрия доказали, что собаки способны отличить один язык от другого. Более того, животные проявили способность отличать разные языки от бессмыслицы, не несущей информации, сообщает CNN.

Для эксперимента взяли пять золотистых ретриверов, шесть бордер-колли, двух австралийских овчарок, одного лабрадора, одного кокер-спаниеля и трех дворняг. Все они были в возрасте от 3 до 11 лет и ранее были обучены оставаться внутри МРТ-сканера. Псам одели наушники и стали на разных языках произносить цитату Антуана Сент-Экзюпери из книги "Маленький принц": "Видеть истину возможно лишь сердцем; суть невидима для глаз".

Двое из 18 испытуемых были знакомы с испанским, но никогда не слышали языка Венгрии. Остальные 16 хорошо знали венгерский язык, но никогда не слышали испанский. Для чистоты эксперимента вместе с разными языками ученые произносили бессмысленные слова.

Сканирование мозга животных показало, что при знакомой речи кора головного мозга животных не сильно активизировалась. Более сильно мозг животных реагировал на незнакомые языки. А самая сильная мозговая активность в слуховой коре происходила, когда псы слышали бессмысленный набор звуков.

"Это первый бесприматный вид, у которого мы смогли продемонстрировать способность различать языки, а также отличать естественную речь от бессмыслицы", — сказал Аттила Андикс, руководитель отдела этологии (исследования животных) в Университете Этвеша Лоранда.

Ученые пришли к выводу, что собаки улавливают слуховые закономерности языка, на котором с ними постоянно общаются.

"Это очень похоже на то, что мы видим с очень маленькими довербальными младенцами, которые могут спонтанно различать языки, прежде чем начинают говорить", — отметил руководитель исследования.

При этом чем старше собака, тем лучше она способна различать знакомый и незнакомый язык. Так же исследовательская группа обнаружила, что не только то, как мы говорим, но и то, что мы говорим, имеет значение для питомцев. Собаки сумели различить знакомые фразы, даже если они произносились разным тоном и манерой.

"На самом деле это очень интересный вопрос, который позволит найти ответ - дали ли тысячи лет приручения собакам какое-то преимущество в обработке речи", — резюмировал Андикс.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
23.03.2022 13:36 584
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.