Венгрия оценила возможности поставок газа Украине

29.12.2021 в 13:30
358
Венгрия оценила возможности поставок газа Украине
Фото: МИД Венгрии
В последние годы Венгрия много работала над обеспечением энергоснабжения и повышением своей роли в Центральной Европе, отметил глава МИД.
Уже за три первых месяца 2022 года будет достигнута максимальная мощность по транзиту газа из Венгрии в Украину. Киев может рассчитывать на 700 млн кубометров газа. Об этом накануне сообщил в Facebook глава МИД Венгрии Петер Сийярто после телефонных переговоров с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

Он отметил, что в последние годы Венгрия много работала над обеспечением энергоснабжения и повышением своей роли в Центральной Европе.

"Сейчас у нас есть шесть из семи наших соседей, подключенных к газопроводу, и вскоре количество подключений к сети еще больше увеличится. Что касается транспортировки природного газа, мы становимся все более важной транзитной страной, поскольку в прошлом и в этом году Венгрия поставляла наибольшее количество западного газа Украине", – написал Сийярто.

По его словам, согласно техническому соглашению системных операторов, максимальная мощность по транспортировке газа из Венгрии на территорию Украины будет достигнута в первые три месяца 2022 года.

"Это даст рыночным компаниям коммерческую возможность поставить в общей сложности 700 млн кубометров газа в период с января по март. Мой украинский коллега Дмитрий Кулеба и я говорили по телефону и подтвердили наше обоюдное намерение улучшить двусторонние отношения – задача, которая будет непростой, но мы надеемся, что 2022 год будет лучше для венгерско-украинских отношений, чем этот год", – резюмировал венгерский министр.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
29.12.2021 13:30 358
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.