Верховная Рада окончательно одобрила декретный отпуск для мужчин

15.04.2021 в 22:37
505
Верховная Рада окончательно одобрила декретный отпуск для мужчин
Фото: из открытых источников
Законом определен отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста как равное право каждого из родителей ребенка (матери и отца).
Верховная Рада приняла закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения равных возможностей матери и отца по уходу за ребенком, который одобряет декретный отпуск для мужчин. Об этом сообщает пресс-служба.

Документом дополнен Кодекс законов о труде и закон Украины Об отпусках новым видом отпуска — отпуском при рождении ребенка продолжительностью до 14 календарных дней, оплачиваемого за счет работодателя.

Согласно с законом, такой отпуск будет предоставляться одному из перечисленных лиц:
  • мужчине, жена которого родила ребенка;
  • отцу ребенка в случае, если он не находится в зарегистрированном браке с матерью ребенка, но которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности;
  • бабушке или деду, или другому совершеннолетнему родственнику ребенка, который фактически ухаживает за ребенком, если мать (отец) ребенка является одинокой матерью (отцом).
Законом определен отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста как равное право каждого из родителей ребенка (матери и отца).

Документ также дополняет положения статьи 182−1 Кодекса законов о труде Украины и статьи 19 закона Об отпусках о праве работников обоих полов, имеющих детей или совершеннолетнего ребенка — лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, на дополнительный отпуск.

Также дополнено положения статьи 51 Кодекса законов о труде Украины относительно возможности установления сокращенной продолжительности рабочего времени для мужчин, имеющих детей в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью, и родителей, воспитывающих детей без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении).

1 декабря 2020 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который расширяет возможности украинских мужчин брать декретный отпуск и участвовать в уходе за новорожденным ребенком. За этот документ проголосовали 301 член парламента.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
15.04.2021 22:37 505
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.