Виды теплообменников и особенности их подбора

17.04.2019 в 21:51
773
Виды теплообменников и особенности их подбора
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чтобы выбрать теплообменник с соответствующими характеристиками, важно учитывать множество значимых аспектов.
На протяжении многих лет активно развивается сфера теплообменного оборудования. Обусловлено это тем, что данное оборудование используется во множестве сфер. Но для того чтобы от теплообменников получить максимум пользы, специалисты рекомендуют учитывать определенные аспекты.

Основные виды выпускаемых сегодня теплообменников

Сегодня во множестве выпускаются различные модели. В основном, теплообменники виды имеют следующие:
  • Пластинчатые. Они могут быть не только разборными, но и сварными. Более простыми и востребованными считаются разборные модели. Все потому, что они отличаются относительно простой комплектацией, а также несложным строением. Никаких проблем в процессе обслуживания не будет. Сварные модели выделяются повышенным уровнем надежности. Но при этом во время ремонта либо же в процессе профилактических мероприятий могут быть определенные сложности и проблемы.
  • Кожухотрубные модели. Данный вид теплообменников были представлены достаточно давно. И среди преимуществ, коими они обладают, можно выделить такие, как повышенный уровень надежности, а также немалый срок использования. Но при этом нужно учитывать, что в процессе ремонта могут быть определенные сложности.
  • Паяные. При конструировании такого оборудования производители прилагают максимум усилий, чтобы сделать модели более эффективными и надежными. Помимо этого, такие модели могут быть довольно быстро восстановлены, если потребуется.
  • Спиральные. Подобные модели кардинально отличаются от тех, которые были представлены ранее. Как правило, ими пользуются в тех сферах, где уровень загрязнения теплоносителя достаточно высок.

Дополнительные аспекты, которые следует учитывать

При подборе теплообменников специалисты компании https://ankort.com/vidy-teploobmennikov-i-ih-podbor/ рекомендуют принимать во внимание множество аспектов. Ведь от того, насколько правильно и ответственно будет выбрана модель, зависит и уровень эффективности.
  1. Месторасположение. От того, где именно будет осуществляться установка, зависит и выбор конкретной модели.
  2. Потребность в дополнительной защите. В некоторых случаях требуются устройства, которые оснащены дополнительными защитными элементами. Это очень важно, если оборудование эксплуатируется в особо сложных условиях.
Таким образом, чтобы выбрать теплообменник с соответствующими характеристиками, важно учитывать множество значимых аспектов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
17.04.2019 21:51 773
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.