ВНЖ, ПМЖ и гражданство Австрии

16.06.2021 в 18:08
445
ВНЖ, ПМЖ и гражданство Австрии
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В зависимости от рода деятельности и обстоятельств, иностранцы могут переехать в Австрию через инвестиции, трудоустройство, воссоединение семьи.
Иностранцы-граждане стран, не состоящих в ЕС, могут получить ВНЖ, ПМЖ или гражданство Австрии по любой из миграционных программ. Если вам трудно определиться с порядком иммиграции, читайте тут про эмиграцию в Австрию из Украины. В зависимости от рода профессиональной деятельности и обстоятельств, иностранцы имеют право переехать в Австрию через инвестиции, трудоустройство, создание компании или воссоединение семьи.

Программа для финансово-независимых иностранцев

Граждане третьих стран, которые находятся в Европе более 90 дней в году и имеют достаточно личных средств, могут жить в Австрии без права на ведение трудовой и предпринимательской деятельности. По инвестированию или покупке недвижимости дополнительных требований нет.

Бизнес-иммиграция

Для переезда в Австрию предпринимателям необходимо разработать бизнес-план на немецком языке, иметь высокую квалификацию или опыт ведения предпринимательской деятельности, подтвердить законность происхождения дохода, доказать отсутствие судимостей и нарушения европейского визового режима.

Минимальная сумма для инвестирования в собственный бизнес составляет от 100 тысяч евро. Заявителю нужно доказать инновационность и актуальность предприятия для европейского общества, факт создания рабочих мест. На личном счету должно находиться достаточно средств для проживания в Европе.

гражданство Австрии

Рабочий переезд

Высококвалифицированные специалисты из других мировых государств могут переехать в Австрию по одной из программ:
  • Red-White-Red Card — ВНЖ с разрешением на трудоустройство у конкретного работодателя на 12 месяцев. Оформить визу могут высококвалифицированные специалисты, иностранцы с дефицитными профессиями, успешные предприниматели, выпускники австрийских вузов с высшим образованием;    
  • Red-White-Red Card plus. ВНЖ с правом свободного трудоустройства получают заявители, которые соблюдают иммиграционное законодательство, члены семей высококвалифицированных специалистов и иностранцев с ПМЖ; 
  • ЕU Blue Card выдается иностранцам с высшим образованием, предложениями на высококвалифицированную работу на срок от 1 года и высоким общим годовым доходом.

Воссоединение семьи

На оформление ВНЖ имеют право супруги, зарегистрированные партнеры или несовершеннолетние дети. На момент оформления заявки члены семьи должны быть старше 21 года.

Получить вид на жительство также могут члены семьи, которые находятся на содержании заявителя.

Программа для студентов

Иностранные студенты могут претендовать на визу Red-White-Red и работать во время обучения со специальным разрешением. После окончания учебы в Австрии или поступления на программу Master’s в государственном или аккредитованном частном университете студент может остаться в стране еще на полгода для поиска работы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
16.06.2021 18:08 445
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.