ВОЗ на фоне COVID-19 напомнила о туберкулезе

24.03.2020 в 07:46
541
ВОЗ на фоне COVID-19 напомнила о туберкулезе
Фото: EPA/UPG
Пример коронавируса свидетельствует о том, насколько уязвимыми могут оказаться люди с заболеваниями легких, подчеркнули в организации.
Всемирная организация здравоохранения призвала на фоне эпидемии нового коронавируса особое внимание уделить вопросам химиопрофилактики туберкулеза, день борьбы с которым отмечается 24 марта.
 
Как отметили в ВОЗ, туберкулез остается ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. В прошлом году туберкулезом заболели десять миллионов человек на планете, и 1,5 миллиона умерли.

 "Пример COVID-19 свидетельствует о том, насколько уязвимыми могут оказаться люди с заболеваниями легких и ослабленной иммунной системой. К 2030 году мировое сообщество обязалось ликвидировать туберкулез. Для этого прежде всего необходимо повышать качество профилактики. Для предупреждения развития туберкулеза, во избежание страданий и в интересах спасения жизней профилактическая терапия должна быть доступна миллионам людей", − заявил  генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

По его словам, во время глобальных вспышек, в том числе вспышки COVID-19, важно продолжать усилия по противодействию давно существующим заболеваниям.
 
Потенциал уже существующих программ по борьбе с туберкулезом и другими серьезными инфекционными болезнями можно использовать для одновременного повышения эффективности и оперативности мер реагирования на COVID-19.
 
Напомним, Всемирный день борьбы с туберкулезом ежегодно отмечают 24 марта. Именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытом им возбудителе туберкулеза. Несколько лет спустя, в 1905 году, он был удостоен Нобелевской премии.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
24.03.2020 07:46 541
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.