ВОЗ: в Европе от экстремальной жары уже погибли более 1700 человек

23.07.2022 в 11:27
794
ВОЗ: в Европе от экстремальной жары уже погибли более 1700 человек
Фото: из открытых источников
Среди других последствий жары в Европе представитель ВОЗ упомянул лесные пожары, которые охватили Северную Европу

В результате экстремальной жары, накрывшей Европу в последние дни, погибли уже более 1700 человек в Испании и Португалии, сообщает Европейская правда.

Об этом в пятницу заявил региональный директор ВОЗ в Европе Ганс Клюге.

"За последние десятилетия сотни тысяч человек погибли в результате сильной жары во время тепловых волн, которые часто сопровождались лесными пожарами. В этом году мы уже стали свидетелями более 1700 ненужных смертей во время нынешней жары только в Испании и Португалии", – говорится в заявлении Клюге.

Среди других последствий жары в Европе представитель ВОЗ упомянул лесные пожары, которые охватили Северную Европу и уничтожили более 40 домов в Лондоне, а также общее влияние высоких температур на самочувствие людей с хроническими болезнями.

"События этой недели снова указывают на отчаянную необходимость общеевропейских действий для эффективной борьбы с изменением климата – всеобъемлющим кризисом нашего времени, который угрожает как здоровью людей, так и самому существованию человечества", – считает Ганс Клюге.

Он призвал правительства стран мира "продемонстрировать политическую волю и подлинное лидерство в выполнении глобального Парижского соглашения по изменению климата".

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
23.07.2022 11:27 794
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.