Воздушные выключатели: что это такое и где они используются?

05.12.2020 в 17:01
560
Воздушные выключатели: что это такое и где они используются?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Стандартный воздушный выключатель представляет собой сложное устройство, которое заслуживает отдельного рассмотрения.
Стабильная работа любой энергетической системы напрямую зависит от целого ряда факторов, одним из которых, является надежность коммутационных изделий и комплектующих. Они отвечают за прохождение тока и наличие достаточной изоляции в местах размыкания цепи. Стандартный воздушный выключатель представляет собой сложное устройство, которое заслуживает отдельного рассмотрения.

Подробнее об устройстве

Под термином «воздушный выключатель» подразумевается широчайший спектр высоковольтных коммутационных устройств, которые применяют воздушные потоки для выполнения различных задач. Чаще всего, это подавление разряда, который появляется в результате работы системы или возникновении аварийной ситуации. Такие автоматические воздушные выключатели не являются самостоятельными устройствами и для их корректной работы потребуется использование дополнительного оборудования. К нему можно отнести компрессоры различной мощности, отвечающие за нагнетание воздуха, ресиверы, а также пневмопроводы. Последние заслуживают отдельного рассмотрения, поскольку применяются для циркуляции сжатого воздуха по системе для разрыва цепи и необходимы для корректного функционирования всей системы.

Классификация

Существующая классификация предполагает разделение всех существующих устройств на несколько основных групп, в зависимости от назначения оборудования:
  1. Первую категорию составляет сетевая разновидность, к которой относятся электромеханические агрегаты с показателями напряжения от 6кВ.
  2. Генераторные аппараты включают в себя оборудование, рассчитанное на работу с напряжением 6-20кВ, что позволяет подобрать подходящее решение с учетом специфики решаемой задачи.
  3. Отдельного упоминания заслуживают устройства, предназначенные для эксплуатации совместно с энергоемкими устройствами — руднотермическими, дуговыми, а также предназначенными для плавки стали.
  4. Кроме того, необходимо отметить существование группы изделий, которые отличаются ограниченной сферой применения. К их числу относят выключатели цепей с генераторами ударного типа, а также коммутаторы воздушной разновидности, которые представляются неотъемлемой частью распределительных устройств.
Воздушные выключатели: что это такое и где они используются?

Преимущества и особенности

У подобной разновидности оборудования есть множество преимуществ, которые сделали его невероятно востребованным в различных сферах. Прежде всего, следует отметить высочайшую скорость работы, благодаря которой, удается при необходимости моментально разомкнуть цепь. Отличительной особенностью данного типа выключателей является длительный срок службы, благодаря которому, удается минимизировать расходы на приобретение необходимого оборудования и его ремонт. Есть и другие важные особенности этих уникальных устройств:
  • превосходная степень пожаробезопасности, благодаря которой, удается повысить уровень безопасности на объекте;
  • простая и надежная конструкция;
  • необходимость в дополнительном оборудовании для корректного использования.
Все это делает автоматические воздушные выключатели по-настоящему полезным и эффективным оборудованием, способным эффективно подавить заряд при штатном или аварийном срабатывании.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
05.12.2020 17:01 560
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.