Возможно ли прописаться иностранцу в Киеве?

29.07.2020 в 12:58
658
Возможно ли прописаться иностранцу в Киеве?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Зачем иностранцу прописка в Киеве, на что влияет прописка и какая процедура прописки? Читайте ответы в статье.
Иностранцы, которые приехали в Украину на длительный срок, то есть на срок превышающий срок действия визы для законного пребывания на территории страны должны документально оформить такое пребывание. Законом определены основания пребывания иностранцев на территории Украины. В частности, такими основаниями могут являться трудоустройство, ведение бизнеса, работа в представительствах иностранных организаций, культурная, научная, волонтерская деятельность, иммиграция и др. В таких случаях иностранец должен получить вид на жительство в Украине. В зависимости от оснований пребывания выдается временный или постоянный вид на жительство в Украине.

Получение иностранцем вида на жительство подразумевает длительное проживание на территории Украины, поэтому регистрация иностранцев по месту жительства определена законом как обязанность. Иностранец должен зарегистрировать свое место жительства в течении 30 дней со дня получения вида на жительство.

На что влияет место прописки для иностранца?

Уже на этапе подачи иностранцем документов на вид на жительство необходимо указать место проживания, а в случае с иммиграцией при подаче документов необходимо также личное или нотариальное согласие собственника жилья на проживание иностранца. Поэтому, прописка для иностранца важна еще тем, что от адреса регистрации зависит место подачи и рассмотрения документов. Законом определено, что обращение иностранца в миграционную службу осуществляется по месту проживания иностранца. Иными словами, если иностранец обращается в миграционную службу в Киеве, то в дальнейшем у него должна быть прописка в Киеве, о чем он и уведомляет миграционную службу при подаче документов.

Какая процедура прописки в Киеве для иностранцев?

прописка
Прописка в Киеве для иностранцев https://propiski.net.ua/ осуществляется исключительно в Центрах предоставления административных услуг. Такие Центры работают в каждом районе Киева, документы подаются в зависимости от района прописки иностранца. Если иностранец не зарегистрировал свое место жительства в течении 30 дней со дня получения вида на жительство, он подпадает под административную ответственность и обязан оплатить штраф, в отдельных случаях под такую же ответственность подпадает и принимающая сторона.
 
Размер штрафа составляет от 1700 до 5100 гривен и определяется по месту вынесения постановления (в миграционной службе) при личном присутствии иностранца. После оплаты штрафа срок для регистрации уже не определяется, соответственно, иностранец может прописаться и позже чем через 30 дней после оплаты такого штрафа.

Наибольшее количество иностранцев в Украине прибывают в Киев. Для прописки в Киеве иностранцу нужен вид на жительство и согласие владельца жилья в Киеве на прописку такого иностранца. Как правило, услуга по прописке нужна тем иностранцам, которые прибыли в Украину на определенный срок и получили в этой связи временный вид на жительство. Далеко не всегда у принимающей иностранца стороны есть собственное жилье, поэтому часто возникают трудности с пропиской иностранцев.

Временная регистрация иностранных граждан в Киеве предлагается специализированными компаниями на основании договора аренды. При этом иностранцам нужно проверять наличие документов на квартиру, а также возможность получения корреспонденции и доступа к жилью в дальнейшем, поскольку прописка будет считаться государством официальным местом жительства иностранца.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
29.07.2020 12:58 658
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.