ВР намерена узаконить право детей на ближайший детсад

02.03.2021 в 17:55
528
ВР намерена узаконить право детей на ближайший детсад
Фото: vinbazar.com
Нардепы поддержали законопроект, который гарантирует зачисление детей в детский сад с привязкой к месту проживания.
Народные депутаты во вторник, 2 марта, поддержали в первом чтении законопроект № 4606 по обеспечению территориальной доступности дошкольного образования. "За" проголосовали 345 нардепов.

"Главной целью законопроекта является создание благоприятных условий для первоочередного зачисления в учреждения дошкольного образования лиц, проживающих в территориальных границах обслуживания таким учреждением дошкольного образования", - говорится в пояснительной записке.

Документ предполагает внесение изменений в закон О дошкольном образовании, которые закрепят гарантированное право каждого ребенка получать дошкольное образование в учреждении дошкольного образования, что является наиболее доступным и ближайшим к месту его проживания, а также определить очередность зачисления детей в учреждения дошкольного образования.

Законопроект предусматривает, что для обеспечения территориальной доступности дошкольного образования органы местного самоуправления создают и содержат сеть учреждений дошкольного образования.

Каждый ребенок имеет право получать дошкольное образование в учреждении дошкольного образования, наиболее доступном и приближенном к месту его проживания. Но это не ограничивает право родителей ребенка выбрать другое учреждение дошкольного образования в соответствии с законодательством.

Дети зачисляются в учреждения дошкольного образования по следующей очередности:
  • в первую очередь зачисляются все дети, место проживания которых на территории обслуживания учреждения дошкольного образования подтверждено, а также дети, которые являются родными (усыновленными) братьями и/или сестрами детей, которые получают образование в этом дошкольном учреждении, или детьми работников этого учреждения дошкольного образования;
  • во вторую очередь на свободные места зачисляются дети, не проживающие на территории обслуживания этого учреждения дошкольного образования.
В случае если после принятия исчерпывающих мер количество детей, которые имеют право на первоочередное зачисление, превышает возможность учреждения дошкольного образования, орган, в сфере управления которого находится учреждение дошкольного образования, безотлагательно должен предложить на выбор родителей таких детей перечень учреждений дошкольного образования, максимально доступных и приближенных к месту их проживания, а также способствовать зачислению детей в выбранные их родителями учреждения дошкольного образования.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
02.03.2021 17:55 528
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.