Врач рассказал, когда украинцам ждать третьей волны коронавируса

10.01.2021 в 22:47
588
Врач рассказал, когда украинцам ждать третьей волны коронавируса
Фото: из открытых источников
Локдаун поможет немного снизить уровень заболеваемости.
В Украине вторая волна эпидемии коронавируса COVID-19 продлится до лета, а осенью может начаться третья волна, если вакцинация окажется неэффективной. Такой прогноз озвучил в эфире телеканала "Украина 24" врач-диагност Тарас Жиравецкий.

"Сейчас выглядит так, что у нас идет вторая волна, и количество больных будет постепенно снижаться. Вторая волна может продолжаться еще несколько месяцев - до лета. А третья волна - если она будет, если вакцины не помогут нам - прогнозируется осенью. Если прогнозировать относительно инфекций, которые были раньше, в частности испанского гриппа - то они проходили в три волны. Но тогда были проблемы с вакцинами. Если сейчас вакцины справятся и уменьшат количество новых случаев, то вероятно мы третью волну и не будем иметь", - пояснил врач.

На вопрос, насколько локдаун поможет снизить уровень заболеваемости, Жиравецкий ответил:

"Локдаун поможет немного снизить уровень заболеваемости. Но то, что сейчас происходит в стране, далеко от того локдауна, который мы видим в США или ЕС. Больницы готовились еще в декабре к тому, что пиковая нагрузка будет в конце января. Но сейчас по госпитализации мы видим, что количество пациентов в больницах немного снизилась. Вероятно, мы все-таки прошли этот пик пандемии именно в декабре. Будем надеяться, что было именно так".
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
10.01.2021 22:47 588
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.