Врачу, которая погибла в Запорожье, присвоили звание Героя Украины

08.03.2021 в 13:18
658
Врачу, которая погибла в Запорожье, присвоили звание Героя Украины
Фото: facebook.com/maksym.stepanov.official
Ольга Глива во время пожара в запорожской инфекционной больнице могла спастись, однако до последнего помогала больным COVID-19
Верховная Рада Украины 254 голосами проголосовала за присвоение анестезиологу Ольге Гливе, которая погибла 4 февраля во время пожара в областной инфекционной больнице в Запорожье, звание Героя Украины посмертно. Об этом в воскресенье, 7 февраля сообщил в Facebook министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

"26-летняя Ольга Глива - медик-герой даже без отличий. Она навсегда останется таким светлым человеком и настоящим профессионалом в сердцах тех, кто ее знал. Но почтить ее на государственном уровне - наш долг и наше уважение ко всем медикам в ее лице", - написал глава ведомства.

Степанов отметил, что Глива могла спастись, однако до последнего пыталась спасти больных COVID-19, которые находились на аппаратах ИВЛ и не могли выбраться сами.

"Я был там сразу после трагедии и знаю, как тяжело коллеги и пациенты переживали эту потерю, не говоря о близких и родных. Ровно месяц назад, 7 февраля, ее похоронили в родном Кропивницком", - написал глава Минздрава.

Напомним, в областной инфекционной больнице в Запорожье в ночь на 4 февраля произошел пожар. Для изучения причин происшествия создана комиссия, сообщили в облгосадминистрации. Среди причин пожара рассматривается взрыв аппарата искусственной вентиляции легких. Правоохранители не исключают и поджог.

В связи с пожаром уже открыто уголовное производство. Генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что трое из четырех погибших находились на аппарате ИВЛ, а четвертая жертва – 26-летняя анестезиолог Ольга Глива. 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
08.03.2021 13:18 658
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.