Все не как в кино? Тираннозавры могли охотиться стаями: новое исследование

21.04.2021 в 23:33
393
Все не как в кино? Тираннозавры могли охотиться стаями: новое исследование
Фото: EPA/UPG
Авторы работы провели анализ огромного массива окаменелостей, которые были найдены в парке Grand Staircase-Escalante National Monument в 2014 году.
Согласно новому исследованию, грозные тираннозавры, возможно, были не одиночными хищниками, как обычно предполагалось, а социальными плотоядными животными. Таким образом, эти хищники позднего мелового периода своим поведением были похожи на волков, уверены ученые.

Вывод, основанный на исследовании в уникальной местности в штате Юта, содержащей остатки нескольких динозавров того же вида, был сделан группой ученых, включая Целину Суарес, доцента из Университета штата Арканзас.

Авторы работы провели анализ огромного массива окаменелостей, которые были найдены в парке Grand Staircase-Escalante National Monument в 2014 году. Здесь сохранились кости рыб, черепах, аллигаторов и других доисторических животных, и в таком большом количестве, что в это трудно поверить. Потому место раскопок получило прозвище «Карьер радуг и единорогов» (The Rainbows and Unicorns Quarry).

«Это подтверждает нашу гипотезу о том, что эти тиранозавры умерли на этом месте и все окаменели вместе; все они погибли вместе, и эта информация является ключевой для нашей интерпретации, согласно которой животные, вероятно, были стадными в своем поведении», — сказала Суарес.

«Места, такие как Карьер радуг и единорогов, которые позволяют понять возможное поведение вымерших животных, особенно редки и трудны для интерпретации. Традиционные методы раскопок, дополненные анализом редкоземельных элементов, стабильных изотопов и концентраций древесного угля, убедительно показывают синхронную смерть четырех или пяти животных», — сказал эксперт по тираннозаврам Филип Карри в пресс-релизе.

В 2014 году палеонтолог Алан Титус обнаружил Карьер радуг и единорогов и возглавил последующие исследования на этом месте, которое является первым местом массовой смерти тираннозавров, обнаруженным на юге Соединенных Штатов. Исследователи провели серию тестов и анализов остатков первоначального участка, которые теперь сохранились в виде небольших фрагментов горных пород и окаменелостей, а также отложений песчаной косы из древней реки.

«Мы сразу поняли, что это место потенциально может быть использовано для проверки идеи социального поведения тиранозавра. К сожалению, древняя история этого места сложна», — сказал Титус.

Исследовательская группа пришла к выводу, что тиранозавры погибли вместе во время сезонного наводнения, в результате которого их трупы были смыты в озеро, где они остались в основном нетронутыми.

Используя анализ стабильных изотопов углерода и кислорода и концентрации редкоземельных элементов в костях и породах, Суарес и ее тогдашний докторант Дайго Ямамура смогли предоставить химический отпечаток этого места. Основываясь на геохимических исследованиях, они смогли окончательно определить, что все останки с этого места окаменели в одной и той же среде.

В отличие от социального взаимодействия между людьми и многими видами животных, палеонтологи долгое время обсуждали, жили ли и охотились тиранозавры поодиночке или группами.

Основываясь на результатах исследования более 12 экземпляров в Альберте, Канада, идея о том, что тиранозавры были социальными животными со сложными охотничьими стратегиями, была впервые сформулирована Филипом Карри более 20 лет назад. Эта идея широко обсуждалась, и многие ученые сомневались, что гигантские машины для убийства обладали достаточным интеллектом для организации чего-либо более сложного, чем то, что наблюдается у современных крокодилов.

Поскольку канадское место раскопок казалось единичным случаем, скептики утверждали, что оно представляет собой необычные обстоятельства, которые не отражают нормальное поведение тираннозавра.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
21.04.2021 23:33 393
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.