Всех учителей обяжут проходить аттестацию

13.12.2019 в 07:15
494
Всех учителей обяжут проходить аттестацию
Фото: rbc.ua
Сертификация будет способствовать профессиональному росту учителей. Недавно 863 учителя добровольно приняли участие в сдаче тестов.
Министр образования Анна Новосад рассказала о реформе школы и отметила, что через пять-шесть лет сертификация учителей должна стать обязательной для всех педагогических работников, пишет УНИАН.
 
По мнению главы МОН, сертификация будет способствовать профессиональному росту учителей. Недавно 863 учителя добровольно приняли участие в сдаче тестов. Большинство из них сделали это успешно. 

 "Те 705 педагогов, которые прошли это профессиональное испытание, в течение трех лет будут получать надбавку к зарплате в виде 20%. Сейчас это пилотный инструмент. В этом году была квота всего 1000 мест. Мы хотим за следующие пять-шесть лет сделать так, чтобы сертификация стала обязательной", – рассказала глава образовательного ведомства.

Новосад утверждает, что министерство стремится, чтобы учителя сам хотели развиваться и расти в профессиональном плане. Также в ведомстве планируют оптимизировать систему выплат зарплат для учителей. 
 
"Надо оптимизировать систему надбавок. И сделать так, чтобы у учителя был один большой оклад, а не малюсенький оклад и три десятка надбавок, которыми можно манипулировать, держа учителей в неизвестности относительно их финальной зарплаты", – объяснила Новосад. 
 
Отметим, что сертификация учителей состоит из двух этапов: теоретического и практического. Теоретический этап – тест: 100 вопросов с одним правильным ответом. В практическом измерении у учителей проверяют способность эффективно обучать детей, создавать безопасную и комфортную среду, способствовать личностному развитию детей, а также налаживать связь с родителями учеников. Тот, кто успешно сдает тест, получает 20% надбавки к заработной плате на три года.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
13.12.2019 07:15 494
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.