Всем жителям ЕС вакцин в 2021 году не хватит

27.10.2020 в 21:55
285
Всем жителям ЕС вакцин в 2021 году не хватит
Фото: EPA/UPG
В Еврокомиссии заявили, что вакцин для всего населения не хватит и призвали правительства содружества установить приоритеты в вакцинации.
В следующем году лишь небольшая часть жителей Европейского союза смогут получить вакцину от коронавируса. Чиновники европейских стран до сих пор не определились с вакцинацией граждан. Об этом во вторник, 27 октября, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник.

"До конца 2021 года не будет достаточных доз вакцины против COVID-19 для всего населения", - сказал агентству представитель Европейской комиссии после закрытого заседания в понедельник.

Второй чиновник подтвердил это заявление.

Комиссия ЕС ранее заявляла, что вакцины будут ограничены "на начальных этапах внедрения", но никогда не уточняла, как долго продлится начальная фаза.

Ранее в октябре Комиссия заявила, что эффективной вакцины против COVID-19 до сих пор нет, но первые прививки могут быть доступны в начале следующего года. Учитывая вероятное ограниченное предложение, Комиссия в течение нескольких месяцев призывала правительства стран ЕС разработать планы вакцинации, в которых приоритет отдавался бы уязвимым и важным группам, таким как медицинские работники, пожилые люди или люди с хроническими заболеваниями.

Ранее Европейской комиссии называла компании, у которых она предзаказывает вакцины: AstraZeneca, Sanofi - GSK, Johnson & Johnson, CureVac, Moderna и консорциум фармакологических компаний BioNTech и Pfizer.

В общей сложности ЕК намерена получить более миллиарда доз вакцин от коронавируса. Однако эксперты отмечают, что не каждая потенциальная вакцина может быть эффективной.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
27.10.2020 21:55 285
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.