Выбираем кальян для дома: на что обратить внимание?

08.10.2021 в 09:44
447
Выбираем кальян для дома: на что обратить внимание?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Очень важно учитывать сразу несколько моментов.
Теоретически, выбор кальяна — это своеобразное искусство, которому, как и варке кофе, можно посвятить массу времени. Но иногда — просто хочется купить кальян в проверенном магазине aroma-dum.com.ua/ru/kalyan-kyiv/, выбрав лучшую модель для себя или в подарок и сделать это быстро. В таком случае ориентироваться нужно лишь на несколько базовых нюансов.

Материал шахты

Есть несколько вариантов на выбор:
  • Нержавеющая сталь — классический материал и прочный, кальян с ним будет служить действительно долго, сохраняя изначальное качество.
  • Шахты из латуни чаще всего обнаруживаются в кальянах, изготовленных в Египте и Турции. Этот материал практически не подвержен коррозии, но нуждается в особо тщательном уходе.
  • Заслуживает упоминания и авиационный алюминий или сокращенно — авиаль. Впервые его стала использовать для шахт компания Starbuzz. Данный материал не только долговечен, но и абсолютно не впитывает никакие запахи.
Важно подчеркнуть, что сплавы низкокачественных кальянов, в основном — на основе железа, не только способствуют тому, что шахты быстро приходят в негодность, но и достаточно опасны для здоровья человека.

Материал колбы

Ее функция — декоративная, то есть на качество использования кальяна, она, по сути, не влияет. Лучшим материалом для колбы можно смело назвать боросиликатное стекло — поскольку оно исключительно прочное, стойкое к ударам и падениям. Но в принципе, можно также выбирать колбы из обычного стекла или оргстекла.

Материал мундштука

Пластик используется исключительно для одноразовых мундштуков. Изготовленные из металла мундштуки встречаются в кальянах средней ценовой категории достаточно хороши. Мундштуки, изготовленные из дерева, более эстетичны, но существенно повышают стоимость всего изделия.

Диаметр шахты и мундштука

Диаметр этих отверстий имеет решающее значение для тяги кальяна, иными словами — отвечает за легкость прохождения дыма. Рекомендуется ориентироваться на диаметр шахты в 12-14 мм.
Выбираем кальян для дома: на что обратить внимание?

Аксессуары

Хотя они как будто второстепенны в кальяне — их выбор тоже по-своему важен. Шланг кальяна лучше всего выбирать силиконовый, поскольку этот материал хорошо моется и отличается отличной тягой. Силикон хорош и как материал чаши, поскольку она:
  • отдает вкус с дымом максимально;
  • табак в ней не перегревается;
  • просто очищается;
  • не вбирает посторонние запахи;
  • не разбивается.
Другой вариант — глиняная чаша. При выборе которой стоит смотреть на стенки — чем они толще, тем проще регулировать жар.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
08.10.2021 09:44 447
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.