Выбор декоративной люстры для спальни

18.03.2021 в 09:10
414
Выбор декоративной люстры для спальни
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В этой статье расскажем о том, на чем следует сделать акцент при покупке люстры для спальни большой или малой площади.
Технологические условия производства позволяют создавать люстры любых размеров и форм из всевозможных материалов. И все же существуют правила выбора осветительных приборов под определенные типы помещения. Расскажем подробнее о том, на чем следует сделать акцент при покупке люстры для спальни большой или малой площади.

Основные виды

На сегментном рынке представлены как потолочные, так и подвесные конструкции. Первый вариант предполагает монтаж изделия непосредственно под потолочное основание. Визуально они располагаются практически в одной горизонтальной плоскости с поверхностью, значительно экономят место, делают пространство более свободным. Подобные модели идеально подойдут для небольших помещений или комнат с низким потолком.

Подвесные люстры относятся к классическому варианту таких изделий. Закрепляются они на цепи, штанге или пружине. Чаще становятся центром комнаты, приковывая к себе все внимание. Отлично подходят как для высоких потолков, так и для стандартных. Подвесная конструкция может быть любой длины. В зависимости от количества цоколей и лампочек, поток света либо направляется точечно, либо рассеивается по всей площади помещения.

Люстры для спальни разных размеров

Чтобы осветительный элемент грамотно вписался в общее пространство комнаты, необходимо учесть следующее:
  • размер;
  • материал изготовления;
  • стиль и дизайн изделия (современный, модерн, этнический, традиционный);
  • тип;
  • виды и мощность лампочек.
декоративная люстра
Что касается размеров, то подсчитать необходимые метрические показатели довольно легко:
  • измерьте высоту спальни (от пола до потолка);
  • разделите полученные данные на 4;
  • ¼ часть и будет оптимальным размером для вашей люстры.

Это означает, что даже при низких потолках можно покупать подвесные конструкции. Их преимущество заключается в том, что цепи и пружины регулируются, что позволяет настроить ее под параметры помещения.

Типы ламп

Помните, что в спальне свет должен быть мягким, слегка приглушенным. Поэтому нет смысла приобретать изделия с яркими светодиодами и лампочками. Хороший вариант — люстра с несколькими режимами.

Обычно в комнате, которая предназначается для отдыха и сна, монтируются люстры с лампами мощностью в 10-12 Вт. Этого вполне достаточно для такого помещения. В качестве дополнительных источников освещения могут выступать бра и прикроватные торшеры.

Поэтому для освещения спальни достаточно купить потолочный светильник с 1-3 лампочками. Причем предпочтение можно отдать как светодиодным или галогенным, так люминесцентным или лампам накаливания.

Что касается дизайна и цветов оформления, то здесь все зависит только от ваших предпочтений. Материал тоже может быть выбран в соответствии с личными пожеланиями: металл, пластик, стекло, хрусталь или текстиль. Изучить большой ассортимент разнообразной продукции вы можете в интернет-магазине «Свет».
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
18.03.2021 09:10 414
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.