Выяснилось, сколько украинцы из своих налогов заплатили за госдолги

31.08.2021 в 15:23
453
Выяснилось, сколько украинцы из своих налогов заплатили за госдолги
Фото: из открытых источников
Пацкан также отметил, что государственный бюджет в течение первого полугодия выполнялся в условиях возобновления экономического роста.
На обслуживание государственного долга в первом полугодии 2021 года направлена каждая восьмая гривна доходов государственного бюджета, сообщает УНИАН. Об этом заявил глава ведомства Валерий Пацкан, презентуя вывод о результатах анализа выполнения закона о Государственном бюджете Украины на 2021 год в первом полугодии.

"Общий объем государственного и гарантированного государством долга уменьшился на 38 млрд грн, или 1,5%, – до 2 трлн 514 млрд грн, вследствие ревальвации гривны к иностранным валютам, в которых номинирован долг. При этом расходы на погашение и обслуживание долга по сравнению с соответствующим периодом 2020 года, увеличились на 44% и составили более 36% проведенных в первом полугодии этого года расходов госбюджета", - цитирует главу Счетной палаты пресс-служба.

Пацкан также отметил, что государственный бюджет в течение первого полугодия выполнялся в условиях возобновления экономического роста.

"К сожалению, его показатель меньше, чем правительство прогнозировало на этот год. Из позитива, хочу отметить, что план доходов общего фонда госбюджета на первое полугодие с учетом внесенных изменений перевыполнен на 23,7 млрд грн, или почти на 5%", - добавил глава Счетной палаты.

По его словам, исполнению доходов государственного бюджета способствовал рост на 4,3 млрд грн (27%) избытка уплаченных в государственный бюджет налогов, сборов, платежей с начала года, в первую очередь за счет избытка уплаченного налога на прибыль предприятий и организаций, которые находятся в собственности государства.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
31.08.2021 15:23 453
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.