WEB и IP видеокамеры: что выбрать?

28.11.2019 в 16:25
415
WEB и IP видеокамеры: что выбрать?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
На сегодняшний день применение сетевых камер является простым и экономически выгодным решением
Видеонаблюдение является одним из основных компонентов системы безопасности. В последнее время видеокамеры наблюдения приобрели наиболее широкую популярность, разновидностей которых на сегодняшний день существует великое множество. Область применения камер видеонаблюдения достаточно широка. Их используют как в крупных компаниях, так и в частных интересах, обеспечивая контроль в нужной сфере. Кроме того, современные проводные камеры также стали широко использовать в качестве средств для передачи видео информации в Интернете. На сегодняшний день можно выделить несколько видов таких камер. Среди них различают Web-камеры, IP видеокамеры и PC-камеры. Давайте рассмотрим основные отличия данных разновидностей камер и их преимущества.

Так, к Web-камерам относят приборы, которые дают возможность передавать статичное изображение на любой сайт в Интернете. Web-камеры могут быть обычными и сетевыми. Сетевые камеры снабжены различными компонентами и необходимым программным обеспечением для возможности автономной работы. Такое устройство является достаточно простым в обращении, и это является его важным преимуществом. Такие камеры обладают возможностью подключения к ним разнообразных дополнительных устройств (к примеру, модема или внешних датчиков). Но у таких устройств есть и один недостаток – они способны передавать изображение только покадрово. При этом разрывы между кадрами вполне могут составлять и до двадцати секунд, в зависимости от той или иной модели определенной камеры. В данном случае передавать единый видеопоток не представляется возможным.

Следующим видом камеры, которую мы с Вами рассмотрим, будет IP видеокамера. Она представляет собой устройство, которое предназначается для передачи видеоинформации в режиме реального времени. К тому же, данный вид камер способен передавать изображение с достаточно высоким разрешением (до 640:480) и оно будет зависеть от той или иной модели устройства. Также следует отметить, что данный тип видеокамер снабжают дополнительно встроенным IP-сервером и сетевым интерфейсом. Как и Web-камеры, IP-камеры могут подключаться непосредственно к сети и в принципе не нуждаются в подключении к персональному компьютеру. И чтобы начать полноценную работу с устройством, будет достаточно использовать обычный IP браузер. Преимущества таких камер более чем очевидны. Они являются простыми в обращении и при этом не потребуют от Вас каких-либо дополнительных навыков для установки. Стоит также отметить, что ценовой диапазон различных моделей данного типа камер достаточно широк, и каждый сможет выбрать для себя наиболее подходящую модель.

Читайте также: IP Видеокамеры Dahua: технические возможности и основные преимущества

По сравнению со стандартными PC-камерами, сетевые модели имеют целый ряд преимуществ. Прежде всего, следует отметить их возможность работать автономно без необходимости подключения к компьютеру. Чтобы камера начала свою работу, достаточно будет подключить ее к сотовому телефону или модему. Вторым преимуществом можно указать то, что для начала работы будет достаточно установить IP адрес на видеокамеру, после чего она уже будет готова к полноценной работе. Чтобы иметь возможность просматривать изображение, которое передается с определенного устройства, вполне достаточно стандартного браузера на удаленном компьютере. Можно назвать еще одно важное преимущество – то, что изображение, которое нам передают IP видеокамеры имеет более высокое разрешение, чем другие аналоговые приборы. Ну и, наконец, последним преимуществом в данном случае можно назвать сравнительно невысокую стоимость таких видеокамер. А это, в свою очередь, дает возможность крупным компаниям устанавливать сеть камер, которые смогут полноценно контролировать все рабочие процессы. Также становится возможным устраивать, при необходимости, видеоконференции в режиме реального времени.

Можно сделать вывод, что на сегодняшний день применение сетевых камер является простым и экономически выгодным решением. Они относятся не только к отменному средству связи, но и контроля и передачи информации посредством Интернета. Некоторые модели сетевых камер к тому же способны передавать ключевую секретную информацию в закодированном виде. А это позволяет защитить пользователей от всевозможных несанкционированных действий с передаваемой информацией.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
28.11.2019 16:25 415
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.