YouTube начал объяснять, почему рекомендует видео

27.06.2019 в 15:33
463
YouTube начал объяснять, почему рекомендует видео
Фото: REUTERS
Теперь вместе с предлагаемым видео будет высвечиваться плашка с объяснениями, почему сервис рекомендует именно этот ролик.
В последнем обновлении YouTube появились плашки с объяснениями, почему сервис рекомендует смотреть какое-либо следующее видео. Теперь в приложении также можно отказаться от рекомендаций определенных каналов.

Видеохостинг YouTube работает по принципу бесконечного просмотра видео. Ключевым в этом вопросе остаются рекомендации следующего ролика, ведь сервис должен предложить контент, который вы точно захотите посмотреть. Такой системой недовольны пользователи, которые считают, что видеохостинг собирает информацию о них и создает свои рекомендации на основе этих данных. Чтобы избежать обвинения в свою сторону, разработчики YouTube решили объяснять, как их алгоритмы предлагают смотреть определенное следующее видео.

Как пишет Venture Beat, в последнем обновлении YouTube появились функции, которые будут объяснять пользователям, почему они смотрят это конкретное видео, а также помогут управлять рекомендациями.

«Пользователи хотят больше контролировать, какие видео появляется на их домашней странице и в рекомендациях следующего ролика. Мы делаем все возможное, чтобы позволить вам управлять этим. Новые функции помогут вам ориентироваться в невероятной широте контента, доступного на YouTube, и упростят поиск хороших видео для просмотра», — говорит менеджер YouTube Эссам Эль-Дардири.

Теперь вместе с предлагаемым видео будет высвечиваться плашка с объяснениями, почему сервис рекомендует именно этот ролик. В YouTube говорят, что чаще всего рекомендации основаны на общих интересах пользователей, то есть, какие видео смотрят вместе с тем, что просмотрели вы, и на какие каналы вам стоит обратить внимание.

Если вам не нравится рекомендация — еще одна новая функция в меню опций позволит убрать рекомендации видео каналов, которые вы не смотрите, либо полностью отказаться от предложений роликов из определенных каналов.

В компании говорят, что собираются таким образом объяснять пользователям, почему определенные видео появляются на их стартовой странице, и как изменить алгоритмы рекомендаций.

Сперва обновления будет доступно для устройств на iOS и Android, а вскоре новые функции появятся и в десктопной версии YouTube.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
27.06.2019 15:33 463
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.