За большинство фейков против COVID-вакцинации ответственны всего 12 человек

18.05.2021 в 22:45
606
За большинство фейков против COVID-вакцинации ответственны всего 12 человек
Фото: из открытых источников
На сегодняшний день пару учетных записей были заблокированы или ограничены, но некоторые из них, продолжают распространять дезинформацию.
Сомнения и нерешительность, которые связанны с дезинформацией против вакцины от COVID-19, могут повлиять на спасения жизней в условиях пандемии, поэтому найти источник их распространения является вопросом «жизни и смерти».

Согласно недавнему исследованию, все эти фейки, что уже стали глобальной проблемой, имеют не так много отправных точек.

Эксперты обнаружили, что большинство заговоров против вакцинации, что фигурируют в социальных сетях, можно проследить до всего лишь 12 индивидуальных аккаунтов. Эта группа людей и их организации несут прямую ответственность за 65% всей антивакцинной пропаганды, распространяемой в Facebook и Twitter.

Эта цифра основана на анализе свыше 812 тысяч сообщений из Facebook и Twitter в период с 1 февраля по 16 марта 2021 года.

Расследование проводилось Центром противодействия цифровой ненависти (CCDH) и Anti-Vax Watch — организация, которая следит за отраслью по борьбе с вакцинами.

«На глазах у публики в интернете живет небольшая группа людей, не имеющих соответствующего медицинского опыта и имеющих собственные карманы, которые злоупотребляют платформами социальных сетей, чтобы искажать угрозу COVID и распространять дезинформацию о безопасности вакцин», — поясняет в отчете генеральный директор CCDH Имран Ахмед.

Согласно отчету специалистов, аккаунты, которые распространяют фейки против вакцинации, охватывают большое количество людей — более 59 миллионов, и как следствие — у них появилось много последователей, создающих внушительное количество дезинформации.

Проделанной работой ученые хотели, «достучаться» до лидеров социальных сетей, чтобы деактивировать аккаунты, распространяющие и заговоры и мистификации против вакцины.

Несмотря на идентификацию этих учетных записей, последующее исследование, опубликованное CCDH и Anti-Vax Watch в апреле, показало, что по состоянию на 25 апреля 10 участников группы все еще находились на Facebook и Twitter, а девять оставались в сети. Instagram.

На сегодняшний день пару учетных записей были заблокированы или ограничены, но некоторые из них, продолжают распространять дезинформацию.

Согласно данным исследования, ключевые действующие лица в сфере антивакса — это сплоченная группа профессиональных пропагандистов, люди, управляющие многомиллионными организациями, зарегистрированными в основном в США, каждая компания насчитывают около 60 человек.

Более того они создают учебные пособия для активистов, адаптируют свои сообщения для различных аудиторий и устраивают огромные конференции.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
18.05.2021 22:45 606
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.