Забор из профнастила своими руками

25.12.2019 в 13:48
566
Забор из профнастила своими руками
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Как показывает практика и статистика, большинство домовладельцев предпочитают забор из профнастила ввиду основных достоинств.
Все живые, а главное, разумные существа испытывают такую базовую потребность как безопасность. Человек относится к ряду животных, чья жизнедеятельность становится некомфортной ввиду отсутствия должной защиты. Естественно, современный человек в быту вполне обходится и лишь видимой защитой, которая служит только для успокоения инстинктов.

Строительство забора — одно из важнейших дел в процессе совершенствования земельного участка. Возможно, кто-то обходится и несколькими деревянными досками и парой гвоздей, кто-то старается, наоборот, отгородить свою собственность не только от чужих рук, но и взглядов, поэтому мастерит высокие заборы из плотнейшего материала. Разумеется, выбор материала дело каждого хозяина дома, но все-таки, как показывает практика и статистика, большинство владельцев частных домов предпочитают забор из профнастила (профлиста, гофролиста) ввиду его основных достоинств:
  • Дешевизна (400-900 рублей за один лист)
  • Герметичность, достигнутая за счет плотного, но легкого материала
  • Большой выбор цвета, размера и пр.
  • Долговечность при правильном использовании.
Забор из профнастила
Итак, переходя к строительству забора из профнастила, нужно определиться с инструментами и материалами. Это:
  • опора (выбор широк)
  • саморезы по металлу
  • лаги
  • цементный раствор
  • лопата
  • бетономешалка

Минимальным стандартом для опоры в виде профильных труб считается 40401.5 мм. Длина между трубами должна составлять, по меньшей мере, 2 или 2,5 метров, в зависимости от размера профлиста.

Лаги можно выбрать не только металлические, но и деревянные, но прослужат такие лаги год или чуть больше. Рекомендуются первые, конечно. Имея лист до 1,7 метров потребуются две поперечины, а от указанной ранее высоты и до 3 метров — три. Стандартный размер, естественно, считается 20*40 мм (минимум). В некоторых случаях лаги вообще не нужны, например, когда марка листа с большой высотой волны.
Забор из профнастила
Фундамент можно заливать, а можно и не заливать, но тогда зимой забор деформируется (вода в грунте будет замерзать и выталкивать профлист).

Сварочный аппарат может и не потребоваться вовсе. Он нужен только для того, чтобы приварить лаги.

Бетономешалка нужна нам, чтобы залить бетон как фундамент для профильных труб (опоры). На один стандартный мешок цемента идет три таких мешка песка.

Профлисты при стыках должны быть друг на друге, нахлестом.

Чтобы соединить листы или присоединить их к трубам/лагам, нужны специальные саморезы. 35 мм по металлу, плоские шляпки.

Процедура возведения забора из профнастила отличается своей легкостью и экономичностью. Такое ограждение выгодно ставить по фасаду, со стороны соседей лучше использовать сетку-рабицу.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
25.12.2019 13:48 566
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.