Зачем бизнесу нужен корпоративный сайт?

03.01.2022 в 18:03
493
Зачем бизнесу нужен корпоративный сайт?
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Корпоративный сайт — один из важнейших инструментов ведения современного бизнеса. Его создание лучше всего поручить команде профессионалов.
Нашу эпоху можно без сомнения назвать временем информационных технологий. Современный бизнес быстро переходит в сеть. Те, кто хочет оставаться на плаву и сохранять конкурентоспособность, неизбежно приходят к пониманию, что им нужен веб-сайт. 

Впрочем, многие не понимают, действительно ли создание корпоративного сайта поможет предотвратить кризис в работе и даже открыть новые бизнес-перспективы, либо это очередная новомодная фишка, практическая ценность которой, на самом деле, ничем не доказана? Чтобы разобраться в данном вопросе, имеет смысл проанализировать, что представляет собой корпоративный сайт и какие функции он выполняет, или может выполнять.

Корпоративный сайт: что это и зачем он нужен

Корпоративная веб-страница — это не что иное, как официальное “посольство” организации в интернете. Здесь содержится основная информация о компании, ее контакты, адрес и чаще всего форма обратной связи. 

Корпоративный веб-ресурс выполняет следующие задачи:
  • Участвует в построении запоминающейся торговой марки или бренда.
  • Информирует потенциальных клиентов о компании, ее деятельности, предоставляемых услугах или продаваемых продуктах.
  • Привлекает клиентов, покупателей, сотрудников и даже партнеров.

Исходя из этого, важность наличия корпоративного сайта, как и его качество, сложно переоценить. Впрочем, это далеко не все, что может сайт компании, если он, конечно, правильно сделан и функционирует без перебоев. 

Например, брендовый интернет-ресурс помогает выстраивать и затем развивать положительную репутацию компании, является ее электронной визиткой и повышает узнаваемость торговой марки.

Каким должен быть сайт компании

Владельцы бизнеса, понимающие всю важность и полезность наличия веб-сайта, неизменно сталкиваются со следующим вопросом: какой должна быть электронная страница компании, и какую информацию следует на ней разместить?

Репутация и, соответственно, имидж организации формируется на основании фирменного стиля, образа сотрудников, а также качества выпускаемой продукции или предоставляемых услуг. Еще один важный аспект фирменной стилистики — качество и уровень активности взаимодействия с публикой. 

Все это приводит к повышению узнаваемости ТМ, а затем к созданию положительных ассоциаций, связанных с ней. Проще говоря, люди, посещая интернет-сайт, постепенно запоминают бренд, у них формируется положительное мнение об организации и повышается доверие к ней.

Разработка корпоративного сайта — достаточно сложный процесс, результатом которого должен стать ресурс, соответствующий 3 важным критериям:
  1. Экспертность и полезность.
  2. Транслирование фирменного стиля и образа компании.
  3. Открытость целей компании. 
Пандемия Covid-19 и связанные с ней карантинные ограничения, как никогда, ясно и четко показали, насколько важен корпоративный веб-ресурс. Без него, на сегодняшний день, невозможно по-настоящему эффективно работать даже в офлайн.
создание корпоративного сайта

Презентация компании через корпоративный сайт

Одна из важнейших задач веб-страницы организации — представление компании на просторах мировой паутины. Чем более полной будет информация о компании, тем больше доверия она вызовет у посетителей сайта. Кроме общих сведений и контактных данных хорошо, если на веб-сайте будет следующие информация:
  • Успехи, достижения, награды (если есть) компании.
  • Данные о партнерах и сотрудниках.
  • Отзывы.
  • Документация, сертификаты, лицензии.
  • Развернутая информация о продукте или услугах, процесс изготовления, используемые материалы, сервис и так далее.
Корпоративный сайт — один из важнейших инструментов ведения бизнеса. Его создание лучше всего поручить команде профессионалов. 
 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
03.01.2022 18:03 493
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.