Зачем нужно проверять наличие долгов у судебных приставов?

27.08.2021 в 12:27
283
Зачем нужно проверять наличие долгов у судебных приставов?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чтобы долги появились, достаточно не оплатить даже небольшой штраф, который потом может превратиться в довольно большую сумму.
Если люди имеют серьезные долги, приставы полностью ограничивают счета, блокируют банковские карты и запрещают выезжать в другие страны (даже если билеты уже куплены). Чтобы такой неприятной ситуации не случилось с вами, можно проверить свои задолженности на сайте https://fsspru.net, вся информация является достоверной, потому что её передаёт федеральная служба.

В каких случаях появляются задолженности судебным приставам?

Чтобы долги появились, достаточно не оплатить даже небольшой штраф, который потом может превратиться в довольно большую сумму. Итак, что может перерасти в проблему?

Просроченный кредит в банке, не оплаченная коммуналка или налоги

Банк передаёт всю информацию в федеральную службу, в том числе и о кредитах. Если человек не оплатил кредит в поставленные сроки, то он автоматически становится задолжником судебных приставов. Тоже самое касается и людей, которые «забывают» вовремя погашать задолженности за коммунальные услуги или не платят налоги.

Неоплаченный штраф

Похожая ситуация происходит и с штрафами. Если в течение 70 дней задолжник не оплатит полную сумму штрафа, то он также вносится в чёрный список.

Что случится, если не оплатить задолженность судебным приставам?

Также стоит рассмотреть последствия, которые случаются из-за долгов. Самое безобидное последствие — блокировка банковского счёта. Должник не сможет оформить новую банковскую карту, а все существующие будут заблокированы. Более того, счёт аннулируется и деньги пойдут на погашение долга. Также должник будет лишен возможности посещения другой страны (без исключений). В этом случае не получится даже съездить в тур. Единственный выход из этой ситуации — оплатить долги.

«Бонусом» ко всему, размер штрафа будет ежемесячно увеличиваться, поэтому из небольшого долга (200 рублей, например) сумма может превысить 15000 в течение нескольких лет. Поэтому лучше сразу заплатить за долг. Более того, из каждой зарплаты будет вычитаться определённое количество денег и так будет продолжаться до момента оплаты штрафа (то есть, деньги могут сниматься на протяжении 1 года или 6 лет, зависит от размера долга).
Зачем нужно проверять наличие долгов у судебных приставов?

Что делать, если запретили выезжать в другие страны?

Конечно, бывают ситуации, когда судебные приставы совсем не во время запрещают выезжать в зарубежные страны. Что же делать, если нужно срочно поехать в другую страну, но из-за задолженности нет разрешения? Есть несколько способов решить эту проблему:
  1. Мировое соглашение. Обе стороны находят компромисс.
  2. Требования, которые были указаны в исполнительном документе, были выполнены (оплатил штраф, кредит).
  3. Документ перестал действовать.
Стоит отметить, что если долг будет выше 100.000 рублей, то получить разрешение на посещение других стран будет сложно и даже нереально.

Как узнать, есть ли у человека долги?

Чтобы посмотреть задолженности, нужно зайти на сайт fsspru.net, написать личные данные (ФИО, место и дата рождения). Далее система выдаёт подходящие результаты под набранный запрос. Более того, можно проверить долги и юридических лиц, достаточно также ввести необходимые данные, которые запрашивает система.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
27.08.2021 12:27 283
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.