Зачем в доме увлажнитель воздуха?

26.08.2021 в 13:33
405
Зачем в доме увлажнитель воздуха?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Использовать увлажнитель обязательно нужно во время отопительного сезона. Также его применение оправдано в жаркое время года.

Увлажнитель воздуха — это девайс, который помогает нормализовать показатели микроклимата в помещении, за счет чего помогает поддерживать хорошее самочувствие всех членов семьи.

Понять что в доме нужен увлажнитель можно по следующим признакам:

  • вы проживаете в сухом жарком климате;
  • часто возникают ощущения сухости и першения в горле;
  • у вас в семье проживают маленькие дети, которые часто болеют простудными заболеваниями;
  • среди домочадцев есть аллергики;
  • вам трудно дышать при вхождении в помещение с сухом воздухом.

Все это может так или иначе говорить о том, что вам необходимо такое устройство как увлажнитель воздуха.

В какое время года рекомендуется использовать увлажнитель?

В наших широтах климат умеренный и в течение года влажность сохраняется в пределах допустимых значений. Но это если мы говорим об улице, а если брать во внимание микроклимат помещений в отопительный сезон, тогда дело обстоит по другому.

При включении центрального отопления в осенне-зимний период тепло от батарей сильно высушивает воздух и делает его вредным для организма. Подобная среда предрасполагает к более быстрому распространению инфекций по воздуху, наличию большого количества пыли, а также к пересушиванию слизистой.

Все это в итоге негативно сказывается на состоянии организма. Еще больше могут усугубить ситуацию портативные обогреватели: конвекторы, ветродуйки. Они высушивают воздух очень быстро и еще и создают неравномерное его прогревание, что также не очень хорошо для организма.

Исходя из вышесказанного становится понятным, что использовать увлажнитель обязательно нужно во время отопительного сезона. Также его применение оправдано в жаркое время года, когда из-за чрезмерной жары воздух также становится очень сухим.

Чем полезен увлажнитель?

увлажнитель воздуха

Важность увлажнителя сложно переоценить. Только посмотрите как он может повлиять на здоровье вас и вашей семьи.

Профилактика заболеваний дыхательных путей. При пересыхании слизистых ротовой и носовой полости значительно снижается их защитная сила и вероятность развития воспалительных и инфекционных заболеваний возрастает в несколько раз.

Кроме того, увлажнитель помогает и в других ситуациях:

  1. если в доме кто-то более бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями, то через увлажненный воздух тяжелее переносятся аллергены и пыль;
  2. если в доме есть дети, для их здоровья крайне важно, чтобы в доме были оптимальные показатели микроклимата и влажность один из ключевых показателей;
  3. если кто из домочадцев страдает на сухой кашель или хронический бронхит, тогда в осенне-зимний сезон увлажнитель должен быть в доме обязательно.

Кроме того, неправильный климат в помещении может стать причиной плохого самочувствия в виде слабости, нарушения концентрации и т.д. Поэтому важно следить за этими показателями. Отслеживать влажность можно с помощью прибора под названием гигрометр. Но это не обязательно, если приобрести современный увлажнитель со встроенным гигрометром. Так вы будете точно знать какая у вас сейчас влажность и до какой цифры вам нужно стремиться. Стоит отметить, что нормальным считается уровень влажности в 40-60%.
 

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.08.2021 13:33 405
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.