Заявку Украины на вакцину COVAX одобрили

12.12.2020 в 16:32
610
Заявку Украины на вакцину COVAX одобрили
Фото: EPA/UPG
Украина гарантированно получит бесплатно восемь миллионов доз вакцины от коронавируса для четырех миллионов человек.
Глобальный механизм по обеспечению доступности вакцин против коронавируса COVAX одобрил заявку Украины, сообщил в субботу, 12 декабря, главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Так, Украина гарантированно получит бесплатно 8 миллионов доз вакцины от COVID-19. А также шприцы для инъекций вакцины.

"Украина получила от COVAX официальное одобрение запроса на получение вакцины от COVID-19. Теперь, дополнительно к запланированным закупок вакцины за бюджетные средства, Украина уже 100% получит более 8 млн доз вакцины бесплатно", - написал Ляшко.

Сейчас продолжается работа над тем, чтобы холодильное оборудование для пунктов прививки прибыло в кратчайшие сроки.

"Минздрав привлекает к процессу логистики ГП Укрвакцина и частные компании (для обеспечения доступа к оборудованию для ультра-холодного хранения, с температурным режимом -60 / -80 градусов)", - уточнил замминистра.

Напомним, 18 ноября глобальный механизм COVAX подтвердил выделение вакцины от коронавируса Украине, как только ее зарегистрируют. Украина получит вакцину COVAX несколькими траншами. Соглашения на поставки вакцин подпишут в декабре. Первым траншем Украина получит 1,2 млн доз для медиков.

Ожидается, что первый этап вакцинации в Украине может начаться в марте. За год планируют вакцинировать не менее половины населения страны.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
12.12.2020 16:32 610
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.